АВИАЦИТАТА

Может быть, аэроплан и хорошее средство спорта, но для армии он ни к чему...

Маршал Фош, 1911 г. Франция

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

26 Мая
26 мая 1907 г.
Родился великий лётчик, Герой Советского Союза Георгий Филиппович Байдуков, выполнивший в 1936 году вместе с Чкаловым и Беляковым беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан.
26 мая 1913 г.
Успешные испытания в Петербурге прошел первый в мире тяжелый многомоторный самолет "Русский витязь" конструкции Игоря Ивановича Сикорского .
26 мая 1874 г.
Родился знаменийтый французский авиаконструктор и летчик Анри Фарман.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия БЕЗСОНОВ Петр Иванович
АВИАЦИЯ
БЕЗСОНОВ Петр Иванович
БЕЗСОНОВ Петр Иванович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 8.04.1888 - 25.07.1919
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Петр Иванович Безсонов родился 8 марта 1888 года в Вяземском уезде Смоленской губернии в семье потомственного дворянина, там же в Смоленске окончил гимназию.
В 1913 году окончил юридический факультет Петроградского университета.
13 августа 1914 года вступил рядовым охотником на правах вольноопределяющегося в 16-й корпусной авиаотряд.
С 29 ноября 1915 года - штатный наблюдатель 16-го корпусного авиаотряда.
С 17 августа 1915 года по 12 января 1916 года был отрядным адъютантом.
18 января 1916 года Безсонов командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота для обучения полётам.
17 июня назначен,а 26 июля 1916 года прибыл в 26-й корпусной авиаотряд.
С 2 августа 1916 года опять назначен отрядным адъютантом. С 15 октября 1916 года заведовал технической частью 26-го КАО.
После большевистского переворота, в 1918 году служил во 2-й отдельной инженерной роте Добровольческой Армии в сапёрно-подрывной команде имени генерала Алексеева. Получил ранение под Ставрополем.
14 февраля 1919 года командирован в Донской самолётный дивизион. Служил лётчиком в 3-м Донском самолётном отряде.
25 июля 1919 года русский летчик Петр Безсонов умер в Новочеркасске от сыпного тифа.

Чины и звания

С 27 августа 1914 г. — ефрейтор;
с 1 октября 1914 г. — младший унтер-офицер;
с 14 апреля 1915 г. — старший унтер-офицер;
с 16 мая 1915 г. — прапорщик;

Награды:

Георгиевская медаль 4-й степени (№6418);
Орден Св. Анны 4-й степени «За храбрость»;
Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом;
Орден Св. Анны 2-й степени с мечами;
Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом;
Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами;
Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом



Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2020 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты