АВИАЦИТАТА

...Весьма важно, чтобы у ученика была каска и он твердо знал, что при полете на "Фармане", при спуске, при малейшем треске аппарата, ему надлежит поднять ноги вверх; многие случаи падения с самолетами показали, что исполнившие указанные правила точно никогда не получали тяжелых повреждений...

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели РТИЩЕВ Валериан Николаевич
АВИАЦИЯ
РТИЩЕВ Валериан Николаевич
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 18.01.1891 г. - 11.07.1916 г.
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Валериан Николаевич Ртищев родился 18-го января 1891 года в Кубанской области. Происходил из дворянской семьи Тамбовской губернии.
После окончания Владикавказского реального училища в 1908 году, с 1909 г. по 1912 г. обучался в Михайловском артиллерийском училище.
06.08.1912 г. выпущен в Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион, назначен младшим офицером 2-й батареи.
С 19.04.1914 г. по 17.07.1915 г. — делопроизводитель 2-й батареи. Командирован в Севастопольскую военную авиационную школу.
С 23.07 по 18.09.1915 г. Ртищев обучался в ней но был отчислен как малоуспевающий.
С 01.10.1915 г. — числится в 3-м армейском авиационном отряде.
С 03.10.1915 г. — заведующий артиллерийским хозяйством отряда.
С 07.02 по 29.02.1916 г. — его казначей.
С 26.03 по 02.04.1916 г. участвовал в воздушной охране Императорской резиденции в г. Хотин.
11.07.1916 г. Валериан Ртищев погиб в воздушном бою во время выполнения воздушной разведки.

Чины и звания

Подпоручик — 06.08.1912 г.
Поручик — 06.08.1914 г.
Штабс-капитан — 17.09.1916 г. за боевые отличия.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — 1914 г. «за отличия в делах против австрийцев»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — 1914 г. «за отличия в делах против австрийцев»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 02.12.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 07.06.1916 г. «за ряд воздушных разведок»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами — 13.06.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами — ВП от 28.09.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени — ПАФ от 05.05.1917 г. «за то, что, будучи в чине поручика, во время воздушной разведки 11-го июля 1916 г., наблюдая с аппарата системы "Вуазен" и встретив над неприятельским расположением истребитель противника системы "Фоккер", геройски вступил с ним в неравный бой, обстреливая его из пулемета до тех пор, пока, загоревшись на высоте 1200 метров, из-за взрыва пробитого пулей противника бензинового бака, не упал и не разбился, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг».



Источники:
РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 158-968; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1913.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты