АВИАЦИТАТА

...Весьма важно, чтобы у ученика была каска и он твердо знал, что при полете на "Фармане", при спуске, при малейшем треске аппарата, ему надлежит поднять ноги вверх; многие случаи падения с самолетами показали, что исполнившие указанные правила точно никогда не получали тяжелых повреждений...

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 Сентября
21 сентября 1920 г.
При Главном управлении Рабоче-Крестьянского Воздушного флота приказом Реввоенсовета Республики на Ходынском поле в Москве создан Опытный аэродром (в 1926 г. преобразован в НИИ ВВС РККА).

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МУЛЬКОВ Николай Александрович
АВИАЦИЯ
МУЛЬКОВ Николай Александрович
Звание: Подполковник
Даты жизни: 15.11.1890 г. -
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

Николай Александрович Мульков родился 15 ноября 1890 года в мещанской семье Гродненской губернии.
По окончании Либавского реального училища, с 1908 г. по 1910 г. обучался в Казанском военном училище.
06.08.1910 г. был выпущен в 4-й саперный батальон.
С 19.09.1910 г. - стал младшим офицером батальона.
С сентября 1911 г. по сентябрь 1912 г. обучался в Офицерской воздухоплавательной школе.
07.11.1912 г. переведен в 5-ю воздухоплавательную роту.
С 30.03 по 21.11.1913 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы. Назначен младшим офицером 5-го авиационного отряда 6-й авиационной роты.
06.02.1914 г. 5-й авиационный отряд переименован в 6-й полевой авиационный отряд (впоследствии 24-й корпусной авиационный отряд).
С 11.06.1915 г.- командир 24-го корпусного авиационного отряда.
С 29.06.1916 г. - командир 3-го авиационного отряда истребителей.
В октябре 1917 г. командирован в Академию Генерального штаба «для прохождения сокращенного курса».

С февраля по март 1918 г. являлся слушателем Академии Генерального штаба. Призван в РККА.
С 02.08.1918 г. - сотрудник для особых поручений по оперативной части при штабе 3-й армии Восточного фронта.
С 01.09.1919 г. - начальник Оперативного отдела Управления штаба 12-й армии.
С 07.05.1920 г. - помощник начальника Оперативного управления штаба 13-й армии.
С 03.08.1920 г. - исполнял дела начальника Оперативного управления штаба 13-й армии.
С ноября 1920 г. по март 1921 г. - начальник отделения Укрепленных районов при штабе войск Украины.
С марта по август 1921 г. - летчик - наблюдатель 20-го авиационного отряда. По состоянию здоровья освобожден от полетов.
С 24.11.1921 г. - заведующий отрядным аэродромом.
С 20.05.1922 г. - военный летчик того же отряда.
С августа 1922 г. по октябрь 1923 г. - старший инструктор Высшей военной школы воздушной стрельбы и бомбометания РККВВФ.
С 02.10.1923 г. - начальник технической части школы.
С 09.03.1925 г. - начальник части учета и снабжения той же школы.
С 01.03.1927 г. - помощник начальника Высшей школы воздушного боя ВВС РККА по технической части.
С 28.02.1929 г. - преподаватель 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей им. К.Е. Ворошилова.
28.01.1936 г. освобожден от занимаемой должности и назначен начальником цикла материальной части и теории авиации учебной бригады летчиков той же школы.
С 14.03.1936 г. - майор. Переведен на должность начальника цикла материальной части Оренбургского военного авиационного училища.
С 1939 г. - член ВКП(б). С 25.04.1939 г. - старший преподаватель 1-го военного авиационного училища им. В.П. Чкалова.
С августа по декабрь 1940 г. - старший преподаватель класса моторов того же училища. С декабря 1940 г. по июнь 1946 г.- начальник отдела учебно-летной подготовки и начальник штаба Черниговской военной авиационной школы пилотов.
С 11.09.1940 г. - подполковник.
С 21.02.1945 г. - полковник.
С июня 1946 г. в резерве ВВС РККА. Прикомандирован к Управлению ВВС Северо-Кавказского военного округа.
19.09.1946 г. уволен в запас РККА «по болезни».
31.12.1951 г. «переведен в отставку по возрасту».

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1910 г.
Поручик - 01.10.1913 г.
Военный летчик -21.11.1913 г.
Штабс-капитан - 19.05.1916 г.
Капитан - 17.08.1917 г.
Подполковник - 18.08.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 21.10.1913 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 05.11.1914г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 05.04.1915 г. «за воздушные разведки в октябре 1914 г.»;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 22.05.1915 г. «за то, что 29-го октября 1914 г. под крепостью Перемышль, вылетел при исключительно трудных условиях погоды, преследуя заранее обдуманное намерение взорвать замеченный патронный склад и с явной опасностью для жизни, находясь в сфере жестокого орудийного и пулеметного огня, пробившего аппарат в пяти местах, бросил с высоты менее 900 метров две бомбы, из которых второй поджог и взорвал патронный склад, вызвав тем панику в гарнизоне крепости».
Орден Святой Анны 2-й степени - ВП от 29.06.1915 г.

Георгиевское оружие - ПАФ от 31.07.1917 г. «за то, что 17-го мая 1916 г., во время воздушной разведки у д. Стволовичи, встретив германский аэроплан типа "Альбатрос ", несмотря на сильный артиллерийский огонь с позиций противника и пулеметный с аэроплана, смело пошел навстречу врагу; сблизившись с неприятельским аэропланом, дал возможность своему наблюдателю открыть огонь из пулемета с близкой дистанции и подбить немецкий "Альбатрос ", который и упал в районе д. Стволовичи».

За период Гражданской военный летчик Мульков войны награжден золотыми часами за участие в боевых действиях в составе 13-й красной армии против войск Русской армии барона П.Н. Врангеля.
За период службы в ВВС РККА награжден медалью «XX лет РККА» - 22.02.1938 г., орденами Красного Знамени - 03.11.1944 г. и Ленина - 21.02.1945 г., а также медалью «За Победу над Германией» - 09.05.1945 г.



Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты