АВИАЦИТАТА

...Весьма важно, чтобы у ученика была каска и он твердо знал, что при полете на "Фармане", при спуске, при малейшем треске аппарата, ему надлежит поднять ноги вверх; многие случаи падения с самолетами показали, что исполнившие указанные правила точно никогда не получали тяжелых повреждений...

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МАТСОН Гаральд Александрович
АВИАЦИЯ
МАТСОН Гаральд Александрович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 07.08.1893 г. -
Страна: Российская империя -

Биографическая справка:

Гаральд Александрович Матсон родился 7-го августа 1893 года в лютеранской семье в г.Рига.
После окончания Рижского реального училища в 1912 году, поступил в Военно-топографическое училище.
01.09.1914 г., по окончании Военно-топографического училища, прикомандирован к корпусу военных топографов.
С 07.09.1914 г. - в 8-м пехотном Эстляндском полку.
20.12.1914 г. был ранен в бою на р. Равке у д. Якубовка.
С 19.07.1915 г. - в 108-м пехотном Саратовском полку.
10.09.1915 г. ранен в бою у д. Мокрая Дуброва.
16.01.1916 г. командирован в 24-й корпусной   авиационный   отряд   «наблюдателем   сверх   штата».
С 26.02 по 19.03.1916 г. находился при штабе Юго-Западного фронта, в распоряжении Заведующего радиотелеграфом.
С 15.05.1916 г. - заведующий отрядными радио- и аэронавигационной станциями, с 26.07.1916 г.- оружием отряда.
С 30.07.1916 г. — штатный наблюдатель.
С 02.11.1916 г. - временно заведующий отрядным обозом, затем и.д. адъютанта отряда.
С 15.12.1916 г. по 19.04.1917 г. обучался в Военной школе летчиков-наблюдателей.
С мая 1917 г. - адъютант, казначей и заведующий фотографией 24-го корпусного авиационного отряда.
30.10.1917 г. командирован в г. Киев на фотограмметрические курсы.

В январе 1918 г. окончил фотограмметрические курсы в г. Киев.
До начала мая 1918 г. находился в Киеве при Киевском военно-топографическом отделе Корпуса военных топографов. Добровольно вступил в РККА. После отступления Красной Армии с Украины, выехал в Прибалтику, и с октября по декабрь 1918 г. проживал в г. Рига.
С января 1919 г. вновь в РККА. С 04.02. по 29.02.1919 г. - топограф при штабе 1-й стрелковой Советской латышской дивизии. «Участвовал в составе дивизии в операциях против белолатышей и белофинов».
С октября 1919 г. - член РКП(б). С 29.02 по 22.03.1920 г. - и.д. начальника штаба 2-й Латышской бригады.
С 22.03 по 02.04.1920 г. - временно и.д. командира той же бригады.
С 02.04.1920 г. - начальник штаба 2-й Латышской бригады.
В июне 1920 г. получил контузию в районе Перекопа во время операции в Северной Таврии.
С 12.10.1920 г. - летчик-наблюдатель 14-го авиационного отряда РККВВФ. Являлся одновременно председателем отрядной партийной ячейки.
С 16.10 по 20.11.1920 г. находился на Украинском фронте в составе отряда. Участвовал в боевых операциях против отрядов повстанческой армии Н.И. Махно и Советско-польской войне.
С 17.03.1921 г. - адъютант отряда.
С мая 1921 г. по август 1922 г. - помощник начальника Оперативного отделения при штабе Главного управления РККВВФ.
С сентября 1922 г. по апрель 1924 г.- заведующий делопроизводством «по авиационной части» Народного комиссариата внешней торговли.
С 22.04.1924 г. по 29.01.1927 г. слушатель курса военного факультета Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского.
С 01.02.1927 г., по окончании академии, - начальник учебной части Высшей школы летчиков-наблюдателей им. К.Е. Ворошилова.
С 02.09.1928 г. - начальник учебной части 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей.
С октября 1928 г. - начальник учебной части 2-го учебного отдела той же школы.
С 21.02.1930 г. - помощник начальника 3-го отдела Военно-строевого управления ВВС РККА.
С 01.05.1931 г. - начальник 2-го сектора 2-го управления ВВС РККА.
С 13.11.1932 г. - заместитель начальника 2-го отдела Научно-испытательного института ВВС РККА.
С 21.06.1933 г. - старший инспектор по эксплуатации того же института.
04.09.1933 г. освобожден от занимаемой должности и назначен начальником штаба 4-й военной школы авиационных техников.
С 02.01.1934 г. - временно и.д. начальника школы.
С 21.09.1935 г. - начальник штаба 2-й военной школы авиационных техников.
С 19.01.1936 г. - начальник учебного отдела той же школы.
19.04.1936 г. произведен в майоры.
С мая по декабрь 1936 г. - временно и.д. начальника 2-й военной школы авиационных техников.
С 22.12.1936 г. по 02.01.1937 г. - начальник учебного отдела той же школы.
С 19.03.1937 г. - преподаватель на кафедре тактики Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского.
04.03.1938 г. арестован органами НКВД. Некоторое время находился под стражей.
25.05.1938 г. уволен в запас РККА «в связи со служебным несоответствием».
30.07.1940 г. статья о служебном несоответствии отменена, назначен преподавателем тактики Серпуховской военной школы авиационных техников.
10.10.1940 г. произведен в подполковники.
С 13.12.1940 г. по 23.08.1944 г. - начальник учебного отдела Волчанской военной авиационной школы.
04.06.1945 г. произведен в полковники и «зачислен в отставку по возрасту».
С сентября 1944 г. по январь 1946 г. работал в должности начальника военной кафедры Уфимского авиационного института.

Чины и звания

Подпоручик - 01.09.1914 г.
Поручик - 30.08.1916 г.
Летчик-наблюдатель - 23.05.1917 г.
Штабс-капитан - 25.09.1917 г.

Награды

Ордена
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - Приказом по 3-й армии № 1568 от 06.10.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 04.11.1916 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 26.01.1917 г.
Георгиевский крест 4-й степени №945105 с лавровой веткой - Приказом по штабу 50-го армейского корпуса № 158 от 04.11.1917 г. «за ночное бомбометание, в ночь с 20-го на 21-е сентября 1917г.»
Георгиевское оружие - ВП от 13.10.1916г. «за то, что 9-го апреля 1916 г., состоя сверхштатным наблюдателем 24-го корпусного авиационного отряда, вступил в бой во время разведки в глубоком тылу противника в районе Цехово—Романове-Святцы с германским аппаратом, с явной опасностью для жизни, хотя наш аппарат и загорелся, меткими выстрелами зажег машину врага и заставил его пойти к земле; сам же, несмотря на полученные ожоги, своевременно доставил добытые разведкой ценные сведения».

За период службы в ВВС РККА награжден медалью «XX лет РККА» - 1941 г. и орденом Красного Знамени - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.11.1944 г.



Источники:
Архивные источники
  • РГВИА. Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 128 об., 138-139; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1649. РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 38. Л. 860; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 40. Л. 290; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 66. Л. 246; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 83. Л. 202; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 112. Л. 98 об.; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 141. Л. 395; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 168. Л. 377; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 202. Л. 270; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 382. Л. 139 об.; Ф. 37837. Оп. 4. Д. 399. Л. 35 об. ЦАМО РФ. Л/д. 0816762.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты