АВИАЦИТАТА

Я был изумлён, когда впервые поднялся в воздух в качестве пассажира, и это изумление продолжалось всё время моего полёта. Это было захватывающее приключение, и я хотел, чтобы оно никогда не кончалось...

Александр Прокофьев-Северский, русский летчик-ас, 1910 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

26 Сентября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ЛАЗАРЕВ Борис Петрович
АВИАЦИЯ
ЛАЗАРЕВ Борис Петрович
Звание: Полковник
Даты жизни: 06.04.1882 г.- январь 1938 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Борис Петрович Лазарев родился 6 апреля 1882 года в Благовещенске. Окончил Пажеский корпус (1902 г.), Николаевскую академию Генерального штаба (1908 г.), Офицерскую кавалерийскую школу (1909 г.).

10.08.1902 г., по окончании Пажеского корпуса, выпущен в Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду.
С 21.09.1903 г. - делопроизводитель 4-й батареи.
С 29.09.1905 г. по 02.05.1908 г. обучался в Николаевской академии Генерального штаба.
23.05.1908 г. прикомандирован к штабу Киевского военного округа на время лагерных сборов.
С августа 1908 г. по сентябрь 1909 г. обучался в Офицерской кавалерийской школе.
В октябре 1909 г. прикомандирован к 15-му драгунскому Переяславскому полку «для цензового командования эскадроном».
26.11.1911г. сдал командование эскадроном, переведен в Генеральный штаб и назначен обер-офицером для поручений при штабе Приамурского военного округа. 12.01.1912 г. убыл к месту службы.
С 06.04.1914 г. - старший адъютант штаба 11-го армейского корпуса.
С августа 1914 г. - летчик-наблюдатель 2-го корпусного авиационного отряда.
В октябре 1914 г. назначен офицером для поручений отдела генерала-квартирмейстера штаба 3-й армии.
С 06.12.1915 г. - и.д. начальника штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии.
С 12.02.1916 г. - начальник штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии.
06.05.1917 г. допущен к командованию Дагестанским конным полком.
С 22.11.1917 г. - начальник штаба Кавказского туземного конного корпуса.
На май 1918 г. состоял в распоряжении начальника штаба войск Кавказского фронта.
С 13.07.1918 г. по сентябрь 1918 г. - член Георгиевской думы Кавказского фронта.
С декабря 1918 г. в Добровольческой армии, затем во ВСЮР до 14.11.1919 г. Занимал должности начальника Отдельной Закаспийской дивизии, затем командующего войсками Закаспийской области. Сдался в плен.
28.04.1922 г. прибыл в распоряжение командного управления штаба РККА, зачислен в резерв чинов Московского военного округа.
В мае 1922 г. назначен в распоряжение ГУВУЗ.
С 30.05.1922 г. - штатный преподаватель 2-й Кавалерийской школы.
С 13.12.1922 г. - заведующий классом иппологии.
27.10.1923 г. «перечислен в список прикомандированных к школе».
17.11.1923 г. назначен в распоряжение начальника Кавалерийской интернациональной им. товарища Л.Д.Троцкого школы командного состава, исключен из списков 2-й Кавалерийской школы.
С 07.04.1924 г. - руководитель класса тактики 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей им. К.Е.Ворошилова.
С 28.02.1929 г. - и.о. преподавателя той же школы.
08.04.1931 г. утвержден в этой должности. В 1937 г. арестован и осужден по ложному обвинению.
В январе 1938 г. расстрелян в г.Ленинград.

Чины и звания

Подпоручик - 10.08.1902 г.
Поручик - 06.12.1906 г.
Штабс-капитан - 02.05.1908 г.
Капитан - 26.11.1911 г.
Подполковник - 06.12.1914 г.
Полковник - 15.08.1916 г.
Генерал-майор - Приказом по войскам Кавказского фронта № 105 от 13.05.1918 г. «на основании статьи 49 Георгиевского статута».

Награды

Ордена:
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 26.08.1916 г. «за то, что, будучи старшим адъютантом штаба 3-й армии и состоя офицером-наблюдателем, рядом воздушных разведок 4-го, 7-го, 11-го и 14-го ноября 1914 г., выяснил в районе г.Кракова группировку противника и план его действий. На основании добытых сведений было парировано обходное движение австрийцев на левом берегу р.Вислы и нанесено решительное поражение 11-му австрийскому корпусу. В период с 19-го по 27-ое ноября обнаружил сосредоточение новых дивизий и перегруппировку сил противника в районе Бохния-Виснич-Величка. Добытые данные послужили командующему армией для принятия своевременных мер по перегруппировке наших сил и обходное движение ав-стро-германцев разбилось о вовремя подошедшие и развернувшиеся части нашего корпуса. Все разведки производились под сильным артиллерийским и ружейным огнем и при крайне неблагоприятной погоде»;
Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 05.01.1917 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 21.05.1917 г.
Георгиевское оружие - ВП от 09.03.1915 г. «за то, что разведками с аэроплана 3-го и 4-го октября 1914 г. под ружейным и артиллерийским огнем
выяснил расположение крупных сил в районе Ярослав - Радымно, что существенно повлияло на успешный ход операций по форсированию реки Сана».
Бухарская серебряная звезда 2-й степени - 29.12.1903 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27007. Л. 389-390; Ф. 400. Оп. 12. Д. 27061. Л. 192-205; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 326-639; Ф. 1300. Оп. 4. Д. 639. Л. 74; Ф. 2100. Оп. 2. Д. 443. РГВА. П/с. 240-805. ЦАМО РФ. Л/д. 257567.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты