АВИАЦИТАТА

Человек полетит опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума.

Н. Е. Жуковский

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 Сентября
21 сентября 1920 г.
При Главном управлении Рабоче-Крестьянского Воздушного флота приказом Реввоенсовета Республики на Ходынском поле в Москве создан Опытный аэродром (в 1926 г. преобразован в НИИ ВВС РККА).

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели КАЗАКОВ Аркадий Николаевич
АВИАЦИЯ
КАЗАКОВ Аркадий Николаевич
Звание: Капитан
Даты жизни: 02.03.1888 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Аркадий Николаевич Казаков родился 2 марта 1888 года в Омске. Окончил Сибирский кадетский корпус (1905 г.), Константиновское артиллерийское училище (1908 г.), Военную школу летчиков-наблюдателей (1914 г.).

С 1905 г. по 1908 г. обучался в Константиновском артиллерийском училище.
15.06.1908 г. выпущен в 4-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк.
С 14.08.1908 г. - младший офицер 6-й роты.
С 28.11.1908 г. - старший офицер 3-й роты.
С 08.04.1909 г. - старший офицер 6-й роты.
С 27.04.1909 г. - учитель крепостной учебной команды.
С 22.08.1910 г. - старший офицер 6-й роты.
С 14.10.1910 г. - помощник начальника учебной команды.
С 02.12.1911 г. - старший офицер 4-й роты.
19.06.1912 г. командирован в Михайловскую артиллерийскую академию для держания вступительного экзамена.
С 13.07.1912 г. - младший офицер 7-й роты.
19.10.1912 г. зачислен в списки штатных слушателей Михайловской артиллерийской академии.
23.07.1914 г., ввиду прекращения занятий в академии, командирован в распоряжение начальника артиллерии Петроградского военного округа, затем ГАУ.
С 14.08.1914 г. - в распоряжении начальника Авиационного отделения особого назначения.
С 25.03.1915 г. - начальник команды этого отделения.
10.12.1915 г. переведен в Военную школу летчиков-наблюдателей.
С 01.01.1916 г. - заведующий практическими занятиями школы.
С 30.09.1916 г. - начальник 4-го армейского авиационного отряда.
С 19.03.1917 г. - и.д. командира Боевой авиационной группы Румынского фронта.
14.04.1917 г. направлен в г.Москву, на завод «Дукс» для наблюдения за устройством пулеметных установок на самолетах.
В декабре 1917 г. прикомандирован к Артиллерийской академии для продолжения курса наук.
С 18.03.1918 г. по июль 1918 г. обучался на дополнительном курсе Артиллерийской академии. Окончил академию со званием инженера-технолога. Командирован в распоряжение начальника Ижевского оружейного завода. Служил летчиком в авиационной части ВСНХ.
До 1920 г. являлся главным инженером завода «Мотор».
В 1921 г. командирован в Туркестан с Управлением уполномоченного представителя по заготовке авиационного топлива для частей РККВВФ. Работал главным механиком на Ферганских копях.
В 1921-1922 гг. - инженер технического отдела по оборудованию заводов на Черной речке (Ленинградская обл.).
В 1922-1924 гг. - механик завода «Электросталь» под Москвой.
В 1924-1926 гг. - преподаватель кафедры оборудования авиационных заводов в Академии военно-воздушного флота РККА им.профессора Н.Е.Жуковского; одновременно работал на Государственном механическом электротехническом заводе «Госпромцветмет».
С 1924 г. также являлся главным механиком на строительстве предприятия «Грознефть» в г.Туапсе.
01.11.1926 г. освобожден от должности преподавателя.
20.09.1929 г. арестован органами ОГПУ. Проходил по делу о вредительстве в Грозненской нефтяной промышленности. Обвинен «в сочувствии международной буржуазии, шпионаже, вредительстве и участии в антисоветской организации». Постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 18.03.1931 г. приговорен к «высшей мере наказания» с заменой на 10 лет ИТЛ. Постановлением Коллегии ОГПУ СССР от 23.10.1931 г. «во изменение приговора» выслан в г.Орск на оставшийся срок.
26.02.1932 г. выслан в Северный край на оставшийся срок для работы на нефтепроводе. Постановлением ЦИК СССР от 27.07.1936 г. досрочно освобожден.
21.08.1937 г. арестован органами НКВД.
10.04.1938 г. осужден Особым совещанием НКВД СССР «за антисоветскую пропаганду и агитацию» к 8 годам ИТЛ. Постановлением Особого совещания НКВД СССР срок заключения снижен на 1 год и 6 месяцев. В заключении - начальник отделения промышленного комбината Ухто-Печерского ИТЛ НКВД.
02.02.1944 г. «по отбытии срока освобожден из мест лишения свободы» (г.Норильск Красноярского края). Реабилитирован по заключению Главной военной прокуратуры от 29.06.1989 г.

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 03.09.1910 г.
Летчик-наблюдатель - 12.08.1914 г.
Штабс-капитан - 31.08.1914 г.
Капитан - 09.05.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 09.02.1912 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 31.12.1914 г. «за обнаруженный обход противником левого фланга 10-й армии в 1914 г.»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами - ВП от 03.05.1915 г. «за разведки в Восточной Пруссии»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 12.02.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 29.08.1916 г. «за то, что, состоя летчиком-наблюдателем 2-го армейского авиационного отряда, 22-го июля 1915 г., вылетев на самолете в качестве наблюдателя, несмотря на неблагоприятные условия погоды, произвел воздушную разведку под сильнейшим огнем тяжелой и легкой артиллерии противника, пробившим аппарат в 8-ми местах, и обнаружил подход к нашим позициям под г.Варшавой неприятельской дивизии, сбросив во время полета 8 бомб в бивак неприятельской пехоты и в понтоны, подвезенные противником к р.Висле. Сведения, добытые разведкой и своевременно донесенные в штаб армии, послужили основанием для принятия оперативного решения, повлекшего успех последующих действий».
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами и бантом - ВП от 02.11.1916 г. «за разведки в период с 5 февраля по 14 апреля 1915 г.».
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Станислава 3-й степени - ВП от 03.05.1915 г. «за боевые разведки в Восточной Пруссии в 1914 г.»;
Георгиевское оружие - ВП от 21.03.1915 г. «за то, что, состоя наблюдателем на воздушном аппарате "Вуазен ", неоднократно в течение времени с 7-го по 22-е сентября 1914 г., с явной опасностью для жизни, под сильнейшим ружейным и артиллерийским огнем производил разведку неприятельского расположения и передвижений неприятельских войск и доставил штабу армии ценные сведения, способствовавшие принятию верных решений. При большей части разведок в расположение неприятеля с аппарата сброшены бомбы, причинившие неприятелю сильный ущерб».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 320. Оп. 1. Д. 3602; Ф. 400. Оп. 12. Д. 26975. Л. 302-304; Ф. 320. Оп. 1. Д. 26988. Л. 142-167; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1379. РГВА. П/с. 169-878.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты