АВИАЦИТАТА

Русский летун Масленников восхищает Сербию (в Белграде) своими отважными полетами. По просьбе короля он поднимался перед дворцом, за что король ему пожаловал орден Св.Саввы.

журнал "Дружеские речи", 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

16 Октября
16 октября 1912 г.
Первый в Европе боевой вылет. День авиации в Болгарии.
Разведку Одринской крепости выполняют болгарские летчик Радул Милков и наблюдатель Продан Таракчиев. Через месяц началась и бомбардировка крепости.

16 октября 1918 г.
Впервые в гражданской войне сбит самолёт противника - лётчик Ф.А. Граб и летнаб А. Шульц в 8 км от станции Шамары Екатеринбургской губернии в воздушном бою сбили белогвардейский самолёт.


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ЗВЕРЕВ Федор Трофимович
АВИАЦИЯ
ЗВЕРЕВ Федор Трофимович
Звание: Есаул
Даты жизни: 20.09.1890 г. - 16.01.1938 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Федор Трофимович Зверев родился 20 сентября 1890 года в станице Наурская Моздокского отдела Терской области. Окончил Владикавказское реальное училище (1909 г.), Казанское военное училище (1911 г.), Севастопольскую военную авиационную школу (1915 г.).

С 1909 г. по 1911 г. обучался в Казанском военном училище.
06.08.1911 г. выпущен в 1-й Горско-Моздокский полк Терского казачьего войска.
С 14.09.1913 г. - младший офицер 5-й сотни.
С 23.03.1915 г. по 16.08.1915 г. обучался в Севастопольской военной авиационной школе.
С 12.09.1915 г. - младший офицер 1-го корпусного авиационного отряда.
С 17.06.1916 г. - начальник 4-го авиационного отряда истребителей.
С 03.10.1917 г. - помощник командира Авиационного дивизиона для охраны Петрограда.
С 02.01.1918 г. - военный летчик 4-го Кавказского авиационного отряда.
30.05.1918 г. «уволен за штат». Вступил в Добровольческую армию.
С 03.09.1918 г. - командир 1-го авиационного отряда Астраханского авиационного дивизиона.
С 01.03.1919 г. - командир 4-го Донского самолетного отряда. В Русской армии генерала П.Н.Врангеля состоял в распоряжении дежурного генерала Штаба Верховного главнокомандующего.
08.07.1920 г. переведен в резерв летчиков.
С 17.08.1920 г. - старший офицер 6-го авиационного отряда.
24.08.1920 г. произведен в войсковые старшины за боевые отличия. Прикомандирован к Управлению начальника авиации.
30.08.1920 г. произведен в полковники за боевые отличия. После эвакуации из Крыма находился в эмиграции. Почетный член и председатель контрольной комиссии Союза русских военных инвалидов в Сирии и Ливане. Проживал в казачьей станице в г.Бейрут(Ливан).
16.01.1938 г. умер в г. Бейрут.

Чины и звания

Хорунжий - 06.08.1911 г.
Сотник - 05.10.1914 г.
Военный летчик - 17.04.1915 г.
Подъесаул - 10.04.1917 г.
Есаул - 16.10.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 02.09.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 19.10.1915 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 14.12.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 07.02.1917 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ПАФ от 04.03.1917 г. «за то, что в боях с 5-го - 15-е марта 1916 г. у озер Нарочь-Вышневское произвел 15-го марта воздушную разведку в районе названных озер и м.Свенцяны, причем, невзирая на сильный огонь, давший 57 пробоин в аппарате и некоторую неисправность мотора, выполнил задачу и обнаружил движение бригады пехоты с артиллерией, что имело для командующего 2-й армией важное значение».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Незабытые могилы. М., 1999. Т. 2. С. 597.

Архивные источники:

РГВИА Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 88. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 242. Л. 442; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 248. Л. 175-177; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 88, 107, Н2 об., П4.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2019 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты