АВИАЦИТАТА

Нет никаких оснований для пылких надежд и позитивных заявлений относительно безопасного и успешного использования дирижабля или летательного аппарата, или обоих, для коммерческих перевозок или в качестве орудия войны.
Контр-адмирал Джорж Мелвил (George Melville), главный инженер USN.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

20 Сентября
20 сентября 1904 г.
Первый полет по замкнутому кругу и первый полет на расстояние более 1 км. (1240 м. за 2 мин. 15,6 с.) совершил Уилбур Райт в Дайтоне (США).
20 сентября 1924 г.
Начало полетов на первой в СССР гидролинии «Добролета» по маршруту Ялта - Севастополь - Евпатория.
20 сентября 1910 г.
Первый полет летчика Е.В.Руднева над Петербургом.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ЖЕЛЕЗНОВ Иосиф Сергеевич
АВИАЦИЯ
ЖЕЛЕЗНОВ Иосиф Сергеевич
Звание: Подпоручик
Даты жизни: 12.01.1888 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Иосиф Сергеевич Железнов родился 12 января 1888 года в Тверской губернии. Окончил 4 класса Реального училища (приюта) принца П.Г.Ольденбургского в г. Санкт-Петербурге (1908 г.), Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (1914 г.), Севастопольскую военную авиационную школу (1916 г.).

В августе 1914 г. вступил в службу рядовым «охотником» в 1-ю авиационную роту.
С 19.08.1914 г. - в роте.
С 25.04.1915 г. - в составе 27-го корпусного авиационного отряда.
09.10.1916 г., по окончании курса Севастопольской военной авиационной школы, возвратился в свой отряд.
С 22.10.1916 г. - и.д. заведующего техническим имуществом 27-го корпусного авиационного отряда.
27.05.1917 г. переведен в Ревельский авиационный отряд.
На октябрь 1917 г. - командир Ревельского авиационного отряда. За период службы был ранен и контужен.
С марта 1918 г. в РККА.
С 01.03.1918 г. - военный летчик 6-го Социалистического авиационного отряда (переформирован в Архангельский соединенный авиационный отряд РККВВФ).
С 20.08.1918 г. - начальник 2-го Олонецкого авиационного отряда РККВВФ (переформирован в 27-й разведывательный авиационный отряд РККВВФ).
28.06.1919 г. потерпел аварию, но остался невредим.
С 01.08.1919 г. - летчик 26-го разведывательного авиационного отряда. В составе боевого звена был прикомандирован к 25-й стрелковой дивизии В.И. Чапаева. 05.09.1919 г. попал в плен со всем личным составом боевого звена, «будучи окружен ночью на отрядном аэродроме» в районе г.Лбищенска отрядом казаков из Отдельной Уральской армии генерал-майора B.C.Толстова. Предан военно-полевому суду, «как офицер, служивший в красной армии». Оправдан.
09.09.1919 г. назначен на штатную должность летчика в 10-й авиационный отряд, действующий в составе Отдельной Уральской армии. В течении двух месяцев находился в «белом» партизанском казачьем отряде.
10.11.1919 г. совершил побег на самолете типа «Ньюпор» и «перелетел к месту стоянки 26-го разведывательного авиационного отряда РККВВФ в г.Уральск».
01.04.1920 г. переведен в 30-й авиационный отряд.
С 01.08.1921 г. - летчик 9-го разведывательного авиационного отряда.
С 01.02.1922 г. - в 1-й истребительной отдельной эскадрилье.
С 01.10.1923 г. по 14.02.1924 г. - помощник начальника учебно-летной части 2-й Высшей школы летчиков (г.Липецк).
С 24.04.1924 г. - летчик 18-го отдельного авиационного отряда.
01.07.1924 г. переведен в 7-й отдельный авиационный отряд.
В октябре 1924 г. - красный военный летчик 18-го отдельного авиационного отряда.
С января 1925 г. - командир боевого звена того же отряда.
10.02.1925 г. назначен на должность для поручений при начальнике ВВС Сибирского военного округа.
С 10.03.1925 г. по 07.12.1925 г. - помощник начальника Отдела снабжения Управления ВВС Сибирского военного округа.
20.02.1926 г. уволен в запас РККА.
07.02.1927 г. «уволен в долгосрочный отпуск за невозможностью соответствующего использования», с зачислением на учет по г.Новосибирску. В 30-е годы находился на преподавательской работе в учебных заведениях ВВС РККА.

Чины и звания

Рядовой - 1914 г.
Военный летчик - 06.06.1916 г.
Прапорщик - Приказом по армиям Западного фронта от 05.01.1916 г. за боевые отличия (производство утверждено ВП от 22.01.1917 г.).
Подпоручик - 27.08.1917 г.

Награды

Георгиевские кресты:
4-й степени № 360501 - Приказом по 10-й армии № 1197 от 18.10.1915 г. «за то, что при полетах 12, 16, 21 июня, 12, 16, 31 июля, под неприятельским огнем произвел разведки о силах и боевом расположении противника в районах Годлево, Вейверы, Дембова-Буда, Козлова-Руда, Кордаки,Гирники, Сапежишки и Пипле»;
3-й степени №116747 - Приказом по 10-й армии № 1197 от 18.10.1915 г. «за боевые разведки под действительным артиллерийским огнем противника в период осады крепости Ковна от 26 июля 1915 г. и за перелет в ночь на 4 августа в сфере действительного огня противника из крепости Ковна на стан.Кошедары».

Ордена:
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - Приказом по 4-й армии № 3297 от 26.08.1916 г. «за боевые разведки и фотографирование неприятельского расположения 10-го апреля 1916 г. и 21, 26, 31 мая 1916 г. в районе Войгяны, Веребушки, Чухны, Крево, Вишнев, Богданов»;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Приказом по штабу Особой армии № 298 от 03.12.1916 г. «за разведки и фотографирование неприятельских позиций в районе: Крево, Гавеновичи, Мысса, Ново-Спасское»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ПАФ от 18.04.1917 г. «за разведки тыла неприятельских позиций и их фотографирование 17-го января 1916 г. и 27-го марта 1916 в районе Сморгонь, Мысса, Войгяны, Лостоянцы».
Георгиевское оружие - Приказом по 4-й армии № 5306 от 18.09.1917 г. «за то, что 7-го апреля 1917 г., вызвавшись охотником выполнить задачу по разведке и сбрасыванию бомб (2 пуда 26 фунтов), в районе с.Сураия (Румыния), несмотря на ураганный огонь зенитных орудий, с явной опасностью для жизни, с успехом выполнил поставленную ему задачу. Одним из снарядов противника разбиты в самолете: мотор, пропеллер, бензиновые баки и оторвана от мотора кабинка».
За период Гражданской войны «за боевую работу на Восточном фронте» дважды поощрялся денежным вознаграждением в размере 15 000 и 5 000 рублей.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27560. Л. 218-219; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 171; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 191; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1297; Ф. 2144. Оп. 2. Д. 11; Ф. 13148. Оп. 1. Д. 268. Л. 199 об. РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8; Ф. 30. Оп. 3. Д. 198. Л. 5 об.; Ф. 25888. Оп. 6. Д. 100. Л. 39^0; Ф. 37976. Оп. 4. Д. 37076. Л/д. 137-240; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 219. Л. 198; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 254. Л. 180. ЦАМО РФ. Л/д. 251310.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты