АВИАЦИТАТА

Императорский всероссийский аэроклуб выработал проект положения регламентации воздухоплавания в России. По проекту все вообще полеты разделяются на 3 категории: 1) полеты учебные, 2) публичные, 3) полеты, как спорт или средство передвижения.

журнал "Дружеские речи", 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Ноября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ДЮСИМЕТЬЕР Леон (Лев) Павлович
АВИАЦИЯ
ДЮСИМЕТЬЕР Леон (Лев) Павлович
ДЮСИМЕТЬЕР Леон (Лев) Павлович
Звание: Полковник
Даты жизни: 16.01.1883 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Леон (Лев) Павлович Дюсиметьер родился 16 января 1883 года в Санкт-Петербургской губернии. Выдержал экзамен по полному курсу Александровского кадетского корпуса (1901 г.). Окончил Московское военное училище (1903 г.), Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба (1914 г.).

С 29.08.1901 г. по 10.08.1903 г. обучался в Московском военном училище. Выпущен в 7-й Финляндский стрелковый полк.
12.09.1903 г. прибыл в полк.
23.01.1904 г. прикомандирован к лейб-гвардии Гренадерскому полку «для испытания по службе и переводу в этот полк впоследствии».
15.04.1904 г. переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк.
17.10.1904 г. с Высочайшего соизволения командирован в распоряжение генерал-майора Шостока «для участия в преобразовании жандармерии в Македонии», с сохранением в списках полка сверх штата.
С 22.10.1904 г. по 17.03.1909 г. - в командировке в Македонии.
С 29.04 по 01.06.1910 г. - временно и.д. адъютанта 1-го батальона.
С 15.07 по 03.11.1910 г.- временно и.д. заведующего командой разведчиков.
С 04.09 по 11.10.1910 г. - временно командующий 4-й ротой.
С 25.08.1911 г. по 08.05.1914 г. обучался в Императорской Николаевской академии Генерального штаба.
С 08.05.1914 г. - при штабе Варшавского военного округа.
26.07.1914 г. прикомандирован к штабу 2-й армии, назначен временно и.д. помощника старшего адъютанта разведывательного отделения.
27.08.1914 г. прикомандирован к 21-му авиационному отряду в качестве офицера-наблюдателя.
С 06.12.1914 г. - и.д. помощника старшего адъютанта разведывательного отделения штаба 2-й армии.
22.03.1915 г. переведен в Генеральный штаб с назначением помощником старшего адъютанта отдела генерала-квартирмейстера штаба 2-й армии.
С28.03.1915 г. - наблюдатель 1-го корпусного авиационного отряда.
05.05.1915 г. назначен заведующим авиационной группой 2-й армии.
18.10.1915 г. допущен к исполнению должности помощника старшего адъютанта оперативного отдела 2-й армии.
С 1916 г. - в постоянном составе Военной школы летчиков-наблюдателей (преподавателем применения авиации на войне).
С 17.01.1917 г. - Заведующий обучающимися в Императорской Николаевской академии.
С 10.05.1917 г. - штатный преподаватель военных наук.
С 11.08.1917 г. - и.д. помощника начальника Управления военного воздушного флота по административно-строевой части, с оставлением в должности преподавателя военных наук в Академии.

Чины и звания

Подпоручик - 10.08.1903 г.
Поручик - 06.12.1907 г.
Штабс-капитан - 06.12.1911 г.
Капитан - 22.03.1915 г.
Подполковник - 04.11.1915 г.
Полковник - 23.01.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 08.05.1914 г. «за отличные успехи в науках в Императорской Николаевской академии Генерального штаба»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 11.12.1914 г. «за отличие в делах против неприятеля»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 28.02.1915 г. «за отличие в делах против неприятеля»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - Приказом по 2-й армии № 255 от 04.05.1915 г. «за отличия, оказанные в боях против германцев».
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 09.06.1915 г. «за то, что 3-го ноября 1914 г., получив приказание от командующего армией произвести воздушную разведку, с целью выяснить направление движения и силы противника, действовавшего против правого фланга армии, блестяще выполнил свою задачу. Вылетев в качестве наблюдателя на аэроплане, обнаружил подходившие к Ленчице и направленные в обход правого фланга армии колонны противника, точно и верно определив их силу в один корпус. Для более точного определения сил противника совершил разведку на высоте 1000-1400 метров, был обстрелян залповым ружейным огнем, а также артиллерией противника, давшей по аэроплану несколько очередей. По возвращении с разведки в аэроплане было обнаружено несколько пробоин от ружейных и шрапнельных пуль. Своевременно доставленные в штаб армии сведения существенно повлияли на успешный ход операций, дав возможность принять меры против начавшегося в этот день обхода нашего фланга неприятелем».
Георгиевское оружие - ВП от 29.08.1916 г. «за то, что, состоя в чине капитана и будучи заведующим авиационной группой 2-й армии, своими лихими и самоотверженными полетами, неоднократно подвергая свою жизнь опасности, и попадая под неприятельский огонь, доставлял своими воздушными полетами точные и ценные данные, и тем действительно содействовал штабу армии в выполнении поставленных ей задач. 12-го сентября 1915 г., вылетев на разведку, обнаружил подход по дороге к д.д. Вишнев, Нефеды, Войстом и Поповцы не менее корпуса противника, направленного против левого фланга 4-го и правого фланга 27-го корпусов, что дало возможность принять меры к парированию готовившегося удара противником».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА Ф. 409. Оп. 1. П/с. 164-648; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 191-481.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты