АВИАЦИТАТА

...За последнее время было несколько случаев, когда летчик при спуске самолета "блерио" гоночного типа, видя, что его наносит на какие-нибудь местные предметы, на ходу выскакивал из самолета, причем каждый раз летчик получал тяжелые увечья. Между тем, практика школы ОВФ показала, что при ударах о местные предметы ломаются самолеты, но летчики остаются невредимы, поэтому безусловно воспрещаю на ходу выскакивать из самолетов.

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

12 Апреля
12 апреля 1911 г.
Главный пилот-инструктор лётной школы Блерио в Хендоне Пьер Приер (Pierre Prier) совершил первый беспосадочный перелет Лондон - Париж на моноплане Bleriot-XI (двигатель "Гном" мощностью 50 л.с.).
Перелет между аэродромом Хендон (Великобритания) и Исси-ле-Мулино (Франция) на высоте 700-1000 м. занял 3 часа 56 минут.
12 апреля 1911 г.
В Петербурге состоялся первый Всероссийский воздухоплавательный съезд. Среди его участников были: морской министр вице-адмирал И.Н. Григорович, лейтенант С.Ф. Дорожинский, член морского технического комитета генерал-майор Н.Г.Корсакевич, адмирал М.А.Рыкачев, капитан 2-го ранга А.А.Янович и ряд других морских офицеров.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия JUNCK, Werner (Юнк, Вернер)
АВИАЦИЯ
JUNCK, Werner (Юнк, Вернер)
JUNCK, Werner (Юнк, Вернер)
Звание: Лейтенант FA 33, Jasta 8
Даты жизни: 28.12.1895 - 06.08.1976
Страна: Германия

Биографическая справка:

Вернер Юнк родился 28 декабря 1895 г. в Магдебурге. Впервые поднялся в воздух в 1913 г., а Первую мировую войну начал артиллерийским офицером.
В 1916 г. Юнк попал в FA 33, а в октябре получил перевод в Jasta 8, где и прослужил до конца войны. С 4 апреля 1918 г. назначен командиром этой эскадрильей. Во время войны был трижды ранен.
После Первой мировой войны Вернер Юнк был инструктором в Липецке с 1925 по 1928 г., в звании майора вступил в Люфтваффе .
В 1938—1939 гг. немецкий ас командовал JG 334 уже в звании подполковника, потом JG 53, а затем принял под начало истребительные силы III воздушного флота.
В мае 1941 г. возглавлял экспедиционные силы Люфтваффе в Ираке, а также занимал в течение года ряд штабных должностей.
Командовал Jagddivision 3 в 1942—1943 гг. Был произведен в генерал-майоры 1 апреля 1943 г., а с 14 октября 1943 г. командовал истребительными силами во Франции.
Был представлен к награждению Рыцарским Железным крестом 9 июня 1944 г., когда командовал Jagddivision 5.
Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта 31 декабря 1944 г.
Немецкий ас Первой мировой войны Вернер Юнк умер в Мюнхене 6 августа 1976 г.



Победы:


№ п/п ДатаТип сбитого самолетаНомер и воинская
часть противника
Район паденияВремяАвиачасть
победителя
1.
24 апреля 1917
FE2b 20 Sqdn
Восточнее Ипра
09:10      Jasta 8
2. 23 августа 1918
Spad
  Южнее Вандёй 09:40
3. 8 октября 1918 
Spad
  Брикене
16:30
4. 29 октября 1918
Spad
   15:00
  5.3 ноября 1918   Spad 
     14:00



Интересные факты и легенды:

После войны Вернер Юнк некоторое время был председателем Германской ассоциации летчиков-истребителей. 


Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2021 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты