АВИАЦИТАТА

Пилоту рекомендуются следующие способы воздушного боя. Первый: пикировать со стороны солнца перпендикулярно полету неприятельского аэроплана, нырнуть под него, начать петлю и кончить ее переворотом на крыло, с выравниванием под неприятельским аэропланом в непосредственной близости от него. При втором способе летчик опускается к неприятелю с хвоста, делая все время зигзаги, пока не займет нужного положения под хвостом противника...

И.А.Орлов "Приемы ведения воздушного боя", 1917 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Августа
24 августа 1875 г.
Родился знаменитый французский летчик и авиаконструктор Эдуар Ньюпор (?douard Nieuport). Строил самолеты с 1908 г., разрабатывал воздушные винты. Установил много авиационных рекордов. Погиб при аварии самолета собственной конструкции 16 сентября 1911 года.
Основанная им фирма продолжала выпускать самолеты, главным образом, военные.
На самолетах Nieuport выдающиеся русские летчики первыми в мире выполнили фигуры высшего пилотажа: П.Н. Нестеров мертвую петлю, а Константин Арцеулов - преднамеренный штопор.
24 августа 1909 г.
Луи Блерио на своем моноплане "Блерио" установил рекорд скорости 74.30 км/час в Реймсе (Франция).
24 августа 1907 г.
М. Воломар на вертолете "Жироплан" конструкции братьев Л. и Ж. Бреге совершил первый в истории авиации полет на вертолете.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ Георгий Леонидович
АВИАЦИЯ
ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ Георгий Леонидович
Звание: Капитан
Даты жизни: 27.03.1888 г. - 18.06.1969 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Георгий Леонидович Шереметевский родился 27 марта 1888 года. Окончил: Николаевский кадетский корпус (1905 г.), Николаевское инженерное училище (1908 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1913 г.).

С 1905 г. по 1908 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
15.06.1908 г. выпущен в 1-й саперный батальон.
С 02.09.1908 г. - делопроизводитель батальонного суда.
С 07.11.1908 г. - заведующий оружием.
С 01.10.1910 г. - временно и.д. батальонного адъютанта. Дважды пытался поступить в Николаевскую инженерную академию, но «не выдержав экзамена» откомандировывался обратно в часть.
С 30.03 по 12.09.1912 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы.
20.03.1913 г. прикомандирован к 4-й воздухоплавательной роте.
С 07.11.1913 г. по 09.11.1914 г. - военный летчик Ковенского крепостного авиационного отряда.
С 13.12.1913 г. по 13.01.1914 г. - временно и.д. начальника отряда.
С 13.01 по 25.08.1914 г. - наблюдающий за постройкой аэропланов на заводах.
С 20.11.1914 г. - начальник 5-го корпусного авиационного отряда.
С 14.04.1916 г. - начальник 8-го авиационного дивизиона.
С 22.06.1917 г. - начальник Военной авиационной школы и и.д. начальника Военной школы воздушного боя (г.Евпатория).
С 13.08.1917 г. - начальник Военной школы воздушного боя.
27.02.1918 г. был уволен от службы по болезни, сдал командование Школой воздушного боя революционному комитету. Служил в Добровольческой армии, затем в ВСЮР. 21.04.1919 г. произведен в полковники.
С 03.05.1919 г. - начальник технической комиссии Управления авиации ВСЮР.
С 19.08.1919 г. - помощник начальника авиации ВСЮР по технической части.
С 05.10 по 21.10.1919 г. находился в командировке в г.Ростов «для участия в комиссии по рассмотрению ассигнований на технические надобности авиации».
С 13.04.1920 г. - председатель комиссии для выработки устава Общества взаимопомощи чинов авиации.
15.06.1920 г. избран членом правления этого общества.
С 01.07.1920 г. - председатель правления. Произведен в генерал-майоры за боевые отличия. После Гражданской войны эмигрировал в США. Являлся одним из руководителей Союза русских летчиков в Америке.
Умер 18.06.1969 г. в больнице г. Росс (США).

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 01.10.1910 г.
Военный летчик - 28.01.1913 г.
Штабс-капитан - 01.10.1914 г.
Капитан - 19.02.1917 г. за боевые отличия.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 27.03.1913 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 02.12.1915 г.;
Орден Святой Анны  2-й степени с мечами - ВП от 26.07.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 25.09.1916 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 04.12.1916 г.
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Станислава 3-й степени - Приказом по 8-й армии №1711 от 24.07.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 11.11.1914 г. «за то, что 12-го сентября 1914 г. произвел смелый полет в район противника, собрал несмотря на явную опасность от огня неприятеля, важные сведения о движениях противника, чем содействовал успеху последующих операций».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Михеев В.Р., Г.И. Катышев. Сикорский, СПб., 2003.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 2873 (1909 г.); Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2242. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 100-101, 142 об., 150-151, 155, 177, 178 об., 181; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 219. Л. 187; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 12, 43 об., 65, 66, 91. ЦАМО РФ. Л/д. 136307.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2019 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты