АВИАЦИТАТА

Сближаться для производства атаки надо незаметно для противника, то есть преимущественно сзади, пользуясь лучами солнца.

Е.Крутень «Воздушный бой», 1916 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 Сентября
21 сентября 1920 г.
При Главном управлении Рабоче-Крестьянского Воздушного флота приказом Реввоенсовета Республики на Ходынском поле в Москве создан Опытный аэродром (в 1926 г. преобразован в НИИ ВВС РККА).

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели САМУЙЛОВ Леонид Андреевич
АВИАЦИЯ
САМУЙЛОВ Леонид Андреевич
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 26.01.1889 г. - 24.02.1929 г.
Страна: Российская империя - Польша

Биографическая справка:

Леонид Андреевич Самуйлов родился 26-го января 1889 года в дворянской семье Гродненской губернии. Отец мальчика был капитаном Русской Императорской Армии, поэтому Леонид окончил Суворовский кадетский корпус, после чего с 1908 г. по 1910 г. обучался в Александровском военном училище.
12.03.1910 г. выпущен во 2-й гренадерский Ростовский полк.
С 18.12.1914 г. — военный летчик 19-го корпусного авиационного отряда.
С 18.06.1915 г. — в 31-м корпусном авиационном отряде.
В августе 1915 г. переведен в 17-й корпусной авиационный отряд, затем в 16-й корпусной авиационный отряд.
21.05.1916 г. прикомандирован к Севастопольской военной авиационной школе, как обучающий офицер.
С 09.08.1916 г. — младший офицер 16-го корпусного авиационного отряда.
16.09.1916 г. вновь прикомандирован к Севастопольской военной авиационной школе в качестве обучающего офицера.
С 21.04.1917 г. — младший офицер 2-го авиационного отряда истребителей.
С 02.06.1917 г. — начальник 11-го армейского авиационного отряда.
02.11.1917 г. Леонид Самуйлов отстранен от должности «за поступок, недостойный звания офицера». Временно прикомандирован к 3-му авиационному парку. Остался в отряде на прежней должности по ходатайству солдат, «как любимый командир», до окончания расследования.

После большевистского переворота и событий 1917 года, военный летчик Самуйлов был переведен 02.01.1918 г. в Севастопольскую военную авиационную школу в качестве обучающего офицера.
Служил в авиации Донской белой армии, находившейся в составе ВСЮР.
13.03.1920 г. Самуйлов эвакуировался из Новороссийска в Крым.
Произведен в полковники за боевые отличия.
В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма.
В 1922 г. Леонид Самуйлов эмигрировал в Польшу, где работал в авиационных мастерских в Варшавы, а затем и шофером такси - традиционная профессия эммигрантов.
Военный летчик Первой мировой войны Леонид Самуйлов погиб 24-го февраля 1929 года в результате несчастного случая в Варшаве.

Чины и звания

Подпоручик — 12.03.1910 г.
Поручик — 10.06.1915 г.
Штабс-капитан — 19.05.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 12.10.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 05.01.1916 г. «за удачные бомбометания 4 и 10 февраля 1915 года»;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 05.04.1916 г. «за участие в блокаде крепости Перемышль»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом.

Георгиевское оружие — ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине подпоручика и состоя в рядах 24-го авиационного отряда, 24-го апреля 1915 г., управляя воздухоплавательным прибором, проник с опасностью для жизни в район неприятельского расположения, произвел разведку и сведение о ней доставил своевременно; при этом, когда находился над стан. Дембице, заметил два неприятельских аэроплана, один из них с боя уничтожил, а другой заставил снизиться».



Источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 630-635; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328-127; Ф.493. Оп. 8. Д. 86. Л. 237 об.; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1944; Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 2. Л. 594.
РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 156.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты