АВИАЦИТАТА

... Я испытал самую высокую радость жизни - радость парения над землей.

Анри Фарман. 1908 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Ноября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МАЛЬЧЕВСКИЙ Иван Станиславович
АВИАЦИЯ
МАЛЬЧЕВСКИЙ Иван Станиславович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 23 сентября 1889 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Иван Станиславович Мальчевский родился 23 сентября 1889 г. в Радомской губернии в католической дворянской семье.
После окончания 2-го кадетского корпуса, с 1906 г. по 1909 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
06.08.1909 г. выпущен в 15-й саперный батальон.
С 31.08.1909 г. - в батальоне.
С 14.10 по 13.11.1909 г.- временно заведующий обучением в подрывном классе.
С 21.12.1909 г. по 02.08.1910 г.- обучающий офицер в школе подпрапорщиков.
С 13.05 по 02.08.1910 г.- делопроизводитель батальонного суда.
23.08.1910 г. прикомандирован к 19-му саперному батальону.
03.09.1910 г. переведен на службу в 19-й саперный батальон.
С 22.10 по 27.11.1910г.- временно заведующий обучением в унтер-офицерском классе.
С 30.09.1911 г. по 03.04.1912 г.- заведующий обучением в подрывном классе.
С 03.03.1912 г. по 19.03.1913 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы.
05.04.1913 г. прикомандирован к 7-й воздухоплавательной роте.
26.04.1913 г. назначен в 1-й отряд роты.
28.06.1913 г. 7-я воздухоплавательная рота переформирована в 3-ю авиационную роту, 1-й отряд роты переименован в 9-й авиационный отряд (с 08.08.1913 г. - 9-й корпусной авиационный отряд).
С 06.02. по 14.04.1915 г., с небольшими перерывами, - временно и.д. начальника 9-го корпусного авиационного отряда.
05.07.1915 г. командирован в Военную авиационную школу для обучения полетам.
01.08.1915 г. прибыл в школу.
С 29.04.1916 г. - Мальчевский временно исполнял дела командира строевой роты.
16.06.1916 г. переведен в постоянный состав школы.
С 25.07.1916 г. - и.д. инструктора.
С 02.08.1916 г. - наблюдающий за солдатской лавкой.
С 09.10. по 21.10.1916 г. - временно заведующий практическими занятиями.
С 24.03.1917 г. - и.д. заведующего практическими занятиями с исполнением должности инструктора.
29.03.1917 г. сдал должность командира строевой роты.
25.09.1917 г. Иван Мальчевский был командирован в Школу воздушного боя.

Чины и звания
Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 01.10.1911 г.
Военный летчик - 19.03.1913 г.
Штабс-капитан - 20.07.1915 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 27.03.1913 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 25.01.1915 г. «за воздушные разведки»;
Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами - ВП от 09.09.1916 г.;
Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами - ВП от 10.09.1916 г.

Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине поручика и управляя воздухоплавательным аппаратом во второй половине ноября 1914 г. в окрестностях Кракова, в условиях исключительной трудности и опасности, под артиллерийским и ружейным огнем противника, давал возможность доставлять верные сведения о силе, расположении и передвижениях значительных сил противника как в районе крепости Краков, так и к западу от нее».



Источники:


 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты