АВИАЦИТАТА

Целью борьбы с авиацией противника является обеспечение своему воздушному флоту свободы действий в воздухе и стеснение таковой противнику. Цель эта может быть достигнута беспрестанным преследованием неприятельских аппаратов для их истребления в воздушном бою, который является главной задачей отрядов истребителей.

Из "Наставления по применению авиации на войне", 1916 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

17 Июля

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МАЛЫШЕВ Алексей Федорович
АВИАЦИЯ
МАЛЫШЕВ Алексей Федорович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 16.12.1885 г. -
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Алексей Федорович Малышев родился в Астрахани, где и закончил гимназию в 1907 году, после чего с 1907 г. по 1909 г. обучался в Санкт-Петербургском пехотном юнкерском училище.
06.08.1909 г. выпущен в 10-й саперный батальон, в котором служил до 1911 года.
Закончил Офицерскую воздухоплавательную школу в 1911 г. и Авиационный отдел той же школы в 1912 г.
В 1911-1914 гг. - в Брест-Литовском воздухоплавательном батальоне.
30.03.1914 г. переведен во 2-ю полевую воздухоплавательную роту. Назначен в 9-й корпусной авиационный отряд.
12.08.1915 г. получил тяжелую контузию при аварии аэроплана на аэродроме близ г. дв. Линево.
05.12.1915 г. переведен во 2-ю авиационную роту.
10.07.1916 г. командирован в 13-ю воздухоплавательную роту. На декабрь 1916 г. числился во 2-м авиационном парке.
С 11.12.1916 г. - младший офицер Авиационного отряда школы летчиков-наблюдателей (г. Гатчина).
В августе 1917 г. окончил Школу высшего пилотажа на аппаратах системы «Ньюпор».
С 16.08.1917 г. - во 2-м корпусном авиационном отряде.

Был призван на службу в РККА. Участвовал в Гражданской войне. Военком 41-го авиационного отряда.
06.11.1919 г. «объявлен предателем и внесен в черный список».

Чины и звания
Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 01.10.1912 г.
Военный летчик - 28.01.1913 г.
Штабс-капитан - 28.07.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 28.10.1911 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 27.03.1913 г. за окончание Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 25.01.1915 г. «за воздушные разведки»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 25.01.1915 г. «за воздушные разведки»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г. «за воздушные разведки»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - 08.06.1915 г.
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени - ВП от 05.03.1916 г.

Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917г. «за то, что, состоя в рядах 9-го корпусного авиационного отряда в чине поручика и управляя воздухоплавательным аппаратом во второй половине ноября 1914 г. в окрестностях Кракова, в условиях исключительной трудности и опасности, под артиллерийским и ружейным огнем противника, давал возможность доставлять верные сведения о силе, расположении и передвижениях значительных сил противника, как в районе крепости Краков, так и к юго-западу от нее».



Источники:


 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты