АВИАЦИТАТА

С устройством первого металлического аэростата, имеющего веретенообразную форму, легко рассекающую воздух, начнётся для воздухоплавания новая эра.
К. Э. Циолковский «О возможности построения металлического аэростата, способного изменять свой объём и даже складываться в плоскость», 30 августа 1890 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Сентября
22 сентября 1902 г.
Первый дирижабль, построенный и испытанный англичанином поднялся в воздух в Лондоне.
Это был мягкий дирижабль «Меллин» Стенли Спенсера с объемом оболочки дирижабля 566 куб.м, оснащенный бензиновым двигателем с водяным охлаждением системы Боше - Сантос-Дюмона мощностью 20 л.с., который приводил в действие двухлопастный воздушный винт.
22 сентября 1910 г.
Лейтенант флотв Г.В.Пиотровский впервые совершил полет над морем с пассажиром на борту "Блерио XI 2".

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели КОВАНЬКО Александр Александрович
АВИАЦИЯ
КОВАНЬКО Александр Александрович
КОВАНЬКО Александр Александрович
Звание: Поручик
Даты жизни: 17.06.1889 г. - 27.09.1926 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Александр Александрович Кованько родился 17 июня 1889 года в Санкт-Петербурге. Окончил 1-й кадетский корпус (1906 г.), Николаевское инженерное училище (1909 г.), Офицерскую воздухоплавательную школу (1911г.), Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1911 г.), авиационную школу «Ньюпор» во Франции (1912 г.).

С 1906 г. по 1909 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
06.08.1909 г. выпущен в 3-й понтонный батальон.
21.08.1909 г. прикомандирован к 1-му Восточно-Сибирскому полевому воздухоплавательному батальону.
С 22.09.1909 г. - его младший офицер.
26.07.1910 г. батальон расформирован и из него образована 7-я воздухоплавательная рота.
21.10.1910 г. командирован в переменный состав Офицерской воздухоплавательной школы.
31.10.1911 г., по окончании курса школы, возвратился в свою часть.
20.12.1911 г. прикомандирован к постоянному составу Офицерской воздухоплавательной школы.
06.06.1912 г. направлен во Францию, в авиационную школу «Ньюпор».
01.11.1912 г. прикомандирован к Авиационному отделу Офицерской воздухоплавательной школы.
С 16.08.1914 г. - летчик 9-го корпусного авиационного отряда.
25.08.1914 г. переведен в 11-й корпусной авиационный отряд.
13.12.1914 г., возвращаясь с разведки, был обстрелян неприятельской батареей. Из-за повреждения мотора был вынужден совершить посадку на вражеской территории, в районе Н.Сандеца (Галиция). Попал в плен к австрийцам.
24.05.1918 г. возвратился из австрийского плена. Вступил в Добровольческую армию.
С 03.07.1918 г. - помощник командира Херсонского авиационного дивизиона по строевой и хозяйственной части.
С 01.02.1919 г. - летчик 8-го авиационного отряда ВСЮР.
08.05.1919 г. прикомандирован к Управлению инспектора авиации ВСЮР, назначен в переменный состав Военной авиационной школы ВСЮР.
С 01.07.1919 г. - ее руководитель, с прикомандированием к Управлению инспектора авиации ВСЮР.
В сентябре 1919 г. состоял в Авиационном отделе Межведомственной реквизиционной комиссии ВСЮР.
С 19.03.1920 г. - старший офицер 4-го авиационного отряда Русской армии П.Н.Врангеля.
С 08.06.1920 г. - временно и.д. командира 1-го авиационного генерала Алексеева отряда.
С 26.06.1920 г. - член суда чести Крымской боевой авиационной группы.
С 29.06.1920 г. - командир 1-го авиационного генерала Алексеева отряда.
С 20.07 по 31.07.1920 г., во главе боевого звена 1-го авиационного генерала Алексеева отряда, обеспечивал воздушное прикрытие десантной операции на Кубани, во время которой «совершил 12 разведок и три групповых бомбометания».
12.08.1920 г. произведен в капитаны за боевые отличия.
В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма в Галлиполи. Эмигрировал в Югославию. Состоял на службе в авиации королевства СХС. Был инструктором в авиационной школе, в г.Нови-Сад.
27.09.1926 г. погиб на аэродроме в г.Нови-Сад (Югославия), потерпев аварию во время испытания самолета собственной конструкции.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 01.10.1911 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 28.10.1911 г. за отличное окончание авиационной школы;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г. «за разведки 30 августа 1914 г. и 4, 11 сентября 1914 г.»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г. «за разведки 1, 2, 4 и 6 сентября 1914 г.»;
Орден Святой Анны  2-й степени с мечами - ВП от 25.01.1915 г.
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за то, что 22-го ноября 1914 г., управляя аэропланом при обстоятельствах исключительной атмосферной трудности, подвергаясь сильному и действительному огню артиллерии противника, проник в глубокий тыл неприятельского расположения, чем дал возможность наблюдателю подпоручику Дзецино произвести разведку, выяснившую наступление противника около 2-3-х корпусов в направлении Суха-Рабко—Тымбарк».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Литература. Незабытые могилы. М., 1999. Т. 2. С. 347.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 625-629; Ф. 408. Оп. 1. Д. 9461. Л. 7 об.-8; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 3982 (1910 г.); Ф. 2008. Оп. 1. Д. 735. Л. 13 об. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 142 об., 180; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 242. Л. 339-340 об.; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 248. Л. 122; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 252. Л. 2; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 254. Л. 12, 282, 388, 513; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 73, 78, 86, 112 об., 123; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 276. Л. 49.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты