АВИАЦИТАТА

Немногие, кто знаком с работами Лэнгли, Лилиенталя, Пилчера, Максима и Шанюта, были бы склонны полагать, что задолго до 2000 года нашей эры и, очень вероятно, ещё до 1950 года, самолёт успешной конструкции будет уже летать и возвращаться домой целым и невредимым.

Герберт Уэллс, 1901 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 Сентября
21 сентября 1920 г.
При Главном управлении Рабоче-Крестьянского Воздушного флота приказом Реввоенсовета Республики на Ходынском поле в Москве создан Опытный аэродром (в 1926 г. преобразован в НИИ ВВС РККА).

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ИВКОВ Михаил Федорович
АВИАЦИЯ
ИВКОВ Михаил Федорович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 04.03.1889 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Михаил Федорович Ивков родился 4 марта 1889 года в Черниговской губернии. Окончил Александровский кадетский корпус (1906 г.), Николаевское инженерное училище (1909 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1912 г.).

С 01.07.1906 г. по 06.08.1909 г. обучался в Николаевском инженерном училище. Выпущен в 1-й Сибирский полевой воздухоплавательный батальон.
19.09.1909 г. зачислен в списки батальона, назначен младшим офицером 1-й роты.
08.04.1910 г. прикомандирован к крепостной воздухоплавательной роте Варшавского укрепленного района в крепости Брест-Литовск.
03.05.1910 г. прибыл в роту.
С 23.08.1910 г. - и.д. адъютанта, казначея и квартирмейстера роты.
13.09.1910 г. утвержден в должности ротного адъютанта.
19.09.1910 г. откомандирован на сформирование 10-й воздухоплавательной роты.
С 07.10.1911 г. - в Брест-Литовском воздухоплавательном батальоне.
С 12.10.1911 г. - обучающий офицер в моторно-механическом классе.
10.10.1911 г. переведен в Брест-Литовский воздухоплавательный батальон.
С 27.03.1912 г. по 02.11.1912 г. обучался в Авиационном отделе Офицерской воздухоплавательной школы. По окончании курса командирован в г.Варшаву для обучения полетам на аэропланах «Ньюпор».
С 20.03.1913 г. - в 7-й воздухоплавательной роте.
08.04.1913 г. зачислен в авиационный отряд при роте.
23.06.1913 г. 7-я воздухоплавательная рота переформирована в 3-ю авиационную роту.
С 13.07.1913 г. - заведующий мотор-но-механическим классом.
08.08.1913 г. авиационный отряд при роте переименован в 3-й армейский авиационный отряд, который 27.09.1913 г. был переименован в 3-й полевой авиационный отряд.
30.03.1914 г. переведен во 2-ю воздухоплавательную роту.
С 24.09 по 08.11.1914 г. находился в командировке в Москве, где обучался полетам на аппаратах новых типов.
С 08.12.1914 г. - в 23-м авиационном отряде.
С 01.01.1915 г. - начальник отряда.
28.08.1915 г. прикомандирован к Военной авиационной школе.
С 01.10.1915 г. - офицер-инструктор школы. 30.12.1915 г. переведен в нее.
С 07.06.1916 г. - заведующий ее отделом.
В белых армиях Восточного фронта. Начальник Военной авиационной школы.
20.04.1919 г. произведен в капитаны.
С 25.06.1919 г. - подполковник.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1909 г.
Поручик - 01.10.1911 г.
Военный летчик - 28.01.1913 г.
Штабс-капитан - 16.03.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святой Анны 3-й степени - 1913 г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 19.11.1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 20.12.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 25.01.1917 г.
Георгиевское оружие - ВП от 17.04.1916 г. «за то, что, будучи начальником отряда 2-й воздухоплавательной роты 23-го корпусного авиационного отряда, 9-го мая 1915 г. управляя воздухоплавательным прибором, проник с опасностью для жизни в район неприятельского сосредоточения Куршаны—фольв. Юзефово— Равдзяны-Тришки-Попеляны, чем дал возможность произвести разведку и доставить своевременно сведения о подходе на рысях неприятельской кавалерии к м.Равдзяны и Тришки и одного эскадрона с 6-ю орудиями к м.Шавдыни. Добытые сведения имели весьма существенное значение на успешный ход дальнейших наших действий у Бубье. Разведка производилась под артиллерийским и ружейным огнем противника».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 9461. Л. 7 об.; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328/-095; Ф. 493. Оп. 8. Д. 69. Л. 42-43; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 6 об.; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 231; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1357. РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 319. Л. 34; Ф. 39499. Оп. 2. Д. 29. Л. 25; Ф. 39835. Оп. 1. Д. 28. Л. 7; Ф. 40215. Оп. 2. Д. 200. Л. 10.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты