АВИАЦИТАТА

Производите разбег по возможности против ветра, поднимая хвост с самого начала. Катитесь дольше и прямо. Не отделяйтесь с перебоями. Не делайте виражей у земли. Не подымайтесь круто вначале.

Военный летчик 1917. №2 "Воздушный пилотаж. Советы летчику на истребителе"

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Ноября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ИВАНОВ Борис Андреевич
АВИАЦИЯ
ИВАНОВ Борис Андреевич
Звание: Капитан
Даты жизни: 07.11.1887 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Борис Андреевич Иванов родился 7 ноября 1887 года в с. Середа Серединской волости Волоколамского уезда Московской губернии. Окончил 1-ю Московскую гимназию (1908 г.), Алексеевское военное училище (1910 г.), Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте, Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1912 г.).

С 1908 г. по 1910 г. обучался в Алексеевском военном училище.
06.08.1910 г. выпущен в 17-й саперный батальон.
С 07.01.1911 г. - и.д. батальонного адъютанта.
29.02.1912 г. командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота. По ее окончании, прикомандирован к батальону Офицерской воздухоплавательной школы.
09.08.1912 г. сдал экзамен на звание летчика.
С 05.12.1912 г. - в батальоне.
18.08.1913 г. назначен в 18-й корпусной авиационный отряд.
С 18.07.1914 г. - и.д. адъютанта отряда.
С 06.07.1915 г. - и.д. начальника 18-го корпусного авиационного отряда.
С 07.11.1915 г. - офицер-инструктор во временной авиационной школе в Москве.
С 29.12.1915 г. - начальник 18-го корпусного авиационного отряда.
05.09.1916 г. переведен в Авиационный дивизион охраны Императорской резиденции, назначен и.д. помощника командира. Переведен в 8-й авиационный отряд истребителей, назначен и.д. помощника командира отряда, затем начальником того же отряда.
В 1917 г. прикомандирован к 10-му авиационному отряду истребителей. Помощник командира дивизиона для обороны Ставки, затем помощник командира 4-й боевой авиационной группы.
С 1919 г. - в РККА.
В январе 1919 г. назначен командиром 3-го авиационного отряда РККВВФ. Переведен на должность инструктора, в Отдел высшего пилотажа Егорьевской авиационной школы.
С 01.02.1919 г. - заведующий группами обучающихся в 1-й летной авиационной школе.
В ноябре 1919 г., будучи в составе авиационных частей Восточного фронта, был арестован «за пьянство». Обвинялся «в халатности и неоднократном промедлении в исполнении приказов командующего 3-й армией».
С 18.04.1921 г. - младший инструктор Московской авиационной школы.
С 04.09.1923 г. - помощник начальника по летной части 1-й Высшей школы красных военных летчиков.
15.03.1924 г. «демобилизован, с зачислением на учет по г.Москве».
05.04.1924 г. командирован в распоряжение начальника Штаба ВВС РККА.
С 15.04.1924 г. - на работе в обществе «Добролет», с оставлением на учете в ВВС РККА.
С 21.06.1927 г. - помощник начальника 1-й военной школы летчиков им. А.Ф.Мясникова. Работал на авиационном заводе в г.Казани.
29.06.1938 г. арестован органами НКВД.
19.03.1939 г. осужден Верховным судом Татарской АССР «за антисоветскую пропаганду и агитацию» к 8 годам ИТЛ.
03.03.1955 г. реабилитирован.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1910 г.
Военный летчик - 03.11.1912 г.
Поручик - 01.10.1913 г.
Штабс-капитан - 16.07.1917 г.
Капитан - 07.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 20.02.1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 02.12.1914 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 14.06.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ВП от 23.10.1915 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 25.11.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 01.06.1915 г. «за то, что 19-го августа 1914 г. произвел воздушную разведку под огнем неприятеля в районе Ополе-Ходель-Ключковице-Вржелевец и доставил сведения о группировке резервов противника, что повлияло на успешный ход операций».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 1321. Л. 15 об.; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 132; Ф. 493. Оп. 3. Д. 169. Л. 175; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1344. ЦАМО РФ. Л/д. 256945.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты