АВИАЦИТАТА

Нет никаких оснований для пылких надежд и позитивных заявлений относительно безопасного и успешного использования дирижабля или летательного аппарата, или обоих, для коммерческих перевозок или в качестве орудия войны.
Контр-адмирал Джорж Мелвил (George Melville), главный инженер USN.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Ноября
22 ноября 1911 г.
Состоялась первая в России радиопередача с самолета, пилотируемого А. В. Панкратьевым. Радиообмен с борта самолета выполнил инженер-подполковник Д. М. Сокольцов в Гатчине. Передатчик был закреплен на груди Сокольцова, антенна представляла собой провод длиной 35 метров с металлическим обручем на конце.
22 ноября 1797 г.
Француз Андре Жак Гарнерен совершил первый в мире удачный прыжок с парашютом, выпрыгнув с высоты 1000 м (по другим данным - 680м) с воздушного шара над парком Монсо неподалёку от Парижа.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ГОРШКОВ Георгий Георгиевич
АВИАЦИЯ
ГОРШКОВ Георгий Георгиевич
Звание: Полковник
Даты жизни: 11.08.1881 г. - 1919 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Георгий Георгиевич Горшков родился 11 августа 1881 года. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1901 г.), Николаевское инженерное училище (1904 г.), Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (1908 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы. Обучался полетам на самолетах типа «Блерио» во Франции (1911 г.).

С 1901 по 1904 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
21.05.1904 г. выпущен в 8-й саперный батальон.
20.06.1904 г. переведен в 21-й саперный батальон.
С 14.01.1905 г. - заведующий обучением в унтер-офицерском классе.
С 17.11.1905 г. по 20.06.1906 г. находился в командировке в г.Киев для обучения новобранцев.
С 06.09.1906 г. - заведующий обучением во 2-м отделении саперного класса батальонной школы.
17.08.1907 г. прикомандирован к 14-му саперному батальону.
23.11.1907 г. командирован в Учебный воздухоплавательный парк для прохождения курса Офицерского класса.
25.12.1907 г. переведен в 5-й Восточно-Сибирский саперный батальон.
29.09.1908 г. окончил курс Офицерского класса, прикомандирован к постоянному составу Учебного воздухоплавательного парка.
24.10.1908 г. переведен в Брест-Литовское крепостное воздухоплавательное отделение.
С 23.04.1910 г. - заведующий Гатчинским аэродромом.
С 02.09.1910 г. в постоянном составе Офицерской воздухоплавательной школы.
С 30.06 по 15.08.1911 г. проходил обучение полетам на аппаратах «Блерио» во Франции.
С 12.11.1912 г. - помощник начальника авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы.
С 19.08.1914 г. - командир воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский».
С 21.08.1914 г. - начальник хозяйственной части школы.
14.12.1914 г. выбыл в действующую армию в составе Эскадры воздушных кораблей.
14.04.1916 г. прикомандирован к 10-му авиационному дивизиону, назначен его командиром.
С 16.08.1916 г. по май 1917 г. - и.д. начальника Военной авиационной школы.
С 09.05.1917 г. - и.д. начальника Эскадры воздушных кораблей.
Один из руководителей авиации УНР, а затем «гетманской» Украины. Активно способствовал тайной переправке авиационного имущества в Добровольческую армию. Бежал с Украины, с целью добраться до расположения частей ВСЮР.
В 1919 г. арестован Одесской ВЧК и расстрелян.

Чины и звания
 
Подпоручик - 21.05.1904 г.
Поручик - 06.10.1906 г.
Штабс-капитан - 01.10.1910 г.
Военный летчик - 31.08.1913 г.
Капитан - 01.09.1914 г.
Подполковник - 05.07.1915 г.
Полковник - 25.05.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 16.03.1907 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 06.12.1909 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 01.09.1910 г.;
Орден Святой Анны  2-й степени - ВП от 06.12.1914 г.,
Орден Святого Владимира 4-й степени - ВП от 01.06.1915 г.
Мечи к имеющемуся ордену Ордену Святой Анны 2-й степени - ВП от 28.11.1915 г.
Георгиевское оружие - ВП от 07.11.1915 г. «за то, что 15-го, 24-го и 25-го февраля 1915г., лично управляя вверенным ему кораблем, произвел повреждение авиационных ангаров, железнодорожных путей и сооружений стан.Вилленберг, брошенными с корабля 42-мя бомбами; произвел фотографирование означенной станции и всех укреплений г.Вилленберга и выполнил разведку, доставив своевременно важные сведения о движении неприятельских войск из Единорожец-Прасныш и отсутствии движения войск и переправ у г. Плоцка, вопреки имевшимся агентурным сведениям, чем оказал огромную услугу штабу армии».
Высочайшие благоволения - 21.11.1916 г. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий», а также - 06.12.1916 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Никольской С. На воздушном корабле. Из дневника войны 1914-1917 гг. М., 2001. С. 184.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 352. Оп. 1. Д. 4. Л. 78; Ф. 408. Оп. 1. Д. 9461. Л. 2 об.; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 207 (1915 г.); Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 7 об.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты