АВИАЦИТАТА

Я окончил высшую французскую школу воздушного боя и пилотажа, научился делать штопор, петлю, перевороты, стремительно атаковать противника, вести воздушный бой. Теперь я пилот-истребитель... Я крепко чувствую свои крылья!

красвоенлет Иван Павлов, 10 февраля 191 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ГАСЛЕР Александр Николаевич
АВИАЦИЯ
ГАСЛЕР Александр Николаевич
Звание: Полковник
Даты жизни: 28.07.1880 г. - 21.04.1969 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Александр Николаевич Гаслер родился 28 июля 1880 года. Окончил 2-й кадетский корпус (1897 г.), Михайловское артиллерийское училище (1900 г.), Николаевскую академию Генерального штаба (1908 г.).

С 1897 г. по 1900 г. обучался в Михайловском артиллерийском училище.
09.08.1900 г. выпущен в 3-ю артиллерийскую бригаду.
06.10.1900 г. прибыл к месту службы, назначен младшим офицером 1-й батареи.
С 11.05.1901 г. - делопроизводитель 1-й батареи.
06.08.1901 г. переведен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду.
С 14.08.1901 г. - делопроизводитель 1-й батареи.
04.10.1904 г. зачислен слушателем общего курса Императорской Николаевской академии Генерального штаба.
05.04.1905 г. по личному желанию переведен на сформирование 23-й Восточно-Сибирской горной батареи. Отчислен от академии с правом обратного поступления по окончании боевых действий с Японией.
10.06.1905 г. переведен в 23-ю Восточно-Сибирскую горную батарею.
24.07.1905 г. прибыл в батарею.
28.12.1905 г. переведен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду.
С 22.11.1905 г. по 02.05.1908 г. обучался в Академии Генерального штаба.
23.05.1908 г. причислен к Генеральному штабу, откомандирован к штабу Петербургского военного округа «для отбытия лагерного сбора».
20.10.1908 г. командирован в лейб-гвардии Измайловский полк для цензового командования ротой.
С 25.10.1908 г. по 27.10.1910 г. - командир 6-й роты.
С 02.12.1910 г. - старший адъютант штаба 5-го Сибирского армейского корпуса.
С 29.10.1912 г. - и.д. столоначальника отдела по устройству и службе войск ГУГШ.
С 08.06.1913 г. - и.д. помощника начальника отделения отдела по устройству и службе войск ГУГШ.
С 17.07.1914 г. - начальник 4-го отделения отдела по устройству и службе войск ГУГШ.
С 25.07.1914 г. - и.д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений Управления дежурного генерала Ставки Верховного главнокомандующего.
С 17.09 по 30.11.1916 г. находился в служебной командировке во Франции, на театре военных действий, в районе расположения французской, английской и бельгийской армий.
С 01.02.1917 г. - начальник Строевого отдела ГУГШ.
С 19.08.1917 г. - командир 7-го Особого пехотного полка.
17.12.1917 г. уволен от службы по болезни.
На 1918 г. находился в Париже, в распоряжении представителя русской армии во Франции генерала М.И.Занкевича.
21.04.1969 г. умер в Монморанси (Франция).

Чины и звания

Подпоручик - 09.08.1900 г.
Поручик - 06.12.1903 г.
Штабс-капитан - 10.06.1905 г.
Поручик гвардии - 28.12.1905 г.
Штабс-капитан гвардии - 06.12.1907 г.
Капитан - 02.12.1910 г.
Подполковник - 06.12.1914 г.
Полковник - 15.08.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 06.12.1911 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 06.12.1913 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 22.10.1914 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени - ВП от 31.01.1915 г. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий»;
Орден Святого Владимира 4-й степени - ВП от 20.12.1915 г.
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Владимира 4-й степени - ВП от 27.05.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 02.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине подполковника, совершил воздушные полеты в качестве наблюдателя 2-го и 3-го октября 1915 г. в тыл противника в районе Митавы и Шавли, с явной опасностью для жизни, результатом каковых полетов были добыты важные для штаба Верховного Главнокомандующего данные, повлиявшие на успешный ход боевых операций».
Кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона - 23.09.1916 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Незабытые могилы. М., 1999. Т. 2. С. 48.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27317. Л. 191-204; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 145-345; Ф. 2003. Оп. 1. Д. 507. Л. 41^12; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 144. Л. 172-182.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты