АВИАЦИТАТА

Тихо... появляется воздушный пират над беззащитным городом ночью, спокойно и уверенно сбрасывает свои смертоносные разрушительные бомбы и также незаметно и безмолвно исчезает...

Я.Златогоров "Как летают ночью". Журнал "Вокруг света" №30, 31.07.1916 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Ноября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ГАРТМАН Максимилиан Евгеньевич
АВИАЦИЯ
ГАРТМАН Максимилиан Евгеньевич
Звание: Полковник
Даты жизни: 10.12.1890 г. - 14.12.1960 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Максимилиан Евгеньевич Гартман родился 10 декабря 1890 года в Виленской губернии. Окончил 2-й кадетский корпус (1908 г.), Николаевское инженерное училище (1911 г.), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (1913 г.).

С 1908 г. по 1911 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
06.08.1911 г. выпущен в 5-й Сибирский саперный батальон.
14.09.1912 г. переведен в 4-ю Сибирскую воздухоплавательную роту.
25.11.1913 г., по окончании Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы, назначен в Брест-Литовский крепостной авиационный отряд.
С 23.07.1914 г. - в 3-м полевом авиационном отряде.
10.08.1914 г. при перелете из с.Соломно в м.Гржимайлов потерпел аварию. Получил «сильные ушибы всего тела и перелом берцовой кости левой ноги».
С февраля 1915 г. - в 3-й полевой воздухоплавательной роте.
С 19.04.1915 г. - командир 8-го армейского авиационного отряда (бывшая 3-я полевая авиационная рота).
На июль 1917 г. - командир 11-го авиационного дивизиона.
Произведен в полковники. Командир 3-го авиационного дивизиона Добровольческой армии, затем ВСЮР.
С 15.03.1920 г. - командир 1-го авиационного дивизиона ВСЮР, затем начальник Крымской боевой авиационной группы.
С 13.04.1920 г. - штаб-офицер для поручений при Управлении авиации Русской армии генерала П.Н.Врангеля. Командирован в Болгарию для закупки авиационного имущества и налаживания связей с представителями болгарской военной авиации.
С 29.06.1920 г. - член суда чести для штаб-офицеров авиации.
В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма. В эмиграции владел автомобильной и авиационной школами, был директором школы автомобильной езды. После Второй мировой войны поселился в США. Проживал в г. Нью-Йорке. Член Союза бывших русских летчиков в Америке.
Умер в ночь с 13 на 14 декабря 1960 г. в г.Нью-Йорк. Похоронен на кладбище женского монастыря Новое Дивеево, под Нью-Йорком.

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1911 г.
Поручик - 01.10.1913 г.
Штабс-капитан - 05.08.1916 г. за боевые отличия.
Капитан - 10.06.1917 г.
Подполковник - 25.10.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - 1914 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - «за разведку 8-го августа 1914 г. на Чертков и по р.Серету»;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 05.04.1915 г. за окончание в 1913 г. курса Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 05.10.1915 г. «за то,что сломав себе при падении ногу и едва вылечившись, прилетел с завода "Червоное" на театр военных действий, увеличив отряд в нужный момент на боевую единицу. За глубокие разведки в тыл противника 2-го сентября 1914 г. на Перемышль и на Самбор,4-го сентября 1914 г. по линии Самбор-Низанковицы, чем установил потерянную связь с противником»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 05.10.1915 г. «вне нормы», за боевое отличие 07.03.1915 г., «взамен чина штабс-капитана».
Георгиевское оружие - ВП от 24.02.1915 г. «за то,что неоднократно производил воздушную разведку, невзирая ни на какую погоду и постоянно давал верные и ценные сведения о противнике; в числе других разведок, разведка 5-го октября 1914 г. дала особенно ценные данные, крайне необходимые, ввиду начинавшейся операции 24-го корпуса против правого фланга противника, закончившейся разбитием противника, при чем нами было взято 20 орудий».
Бухарская серебряная звезда 2-й ст. - 14.09.1911 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Незабытые могилы. М., 1999. Т. 2. С. 45.

Архивные источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26679. Ч. 3. Л. 101-103; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 341-352; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 2546; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 135;
Ф. 2000. On. 2. Д. 2605. Л. 91 об.; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 650. Л. 143; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1140; Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 1. Л. 155. РГВА. Ф. 100. Оп. 3. Д. 866. Л. 119-120; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 241. Л. 24; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 251. Л. 16; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 3, 13 об., 17, 79.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты