АВИАЦИТАТА

Императорский всероссийский аэроклуб выработал проект положения регламентации воздухоплавания в России. По проекту все вообще полеты разделяются на 3 категории: 1) полеты учебные, 2) публичные, 3) полеты, как спорт или средство передвижения.

журнал "Дружеские речи", 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Сентября
22 сентября 1902 г.
Первый дирижабль, построенный и испытанный англичанином поднялся в воздух в Лондоне.
Это был мягкий дирижабль «Меллин» Стенли Спенсера с объемом оболочки дирижабля 566 куб.м, оснащенный бензиновым двигателем с водяным охлаждением системы Боше - Сантос-Дюмона мощностью 20 л.с., который приводил в действие двухлопастный воздушный винт.
22 сентября 1910 г.
Лейтенант флотв Г.В.Пиотровский впервые совершил полет над морем с пассажиром на борту "Блерио XI 2".

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ПЕНТКО Пётр Александрович
АВИАЦИЯ
ПЕНТКО Пётр Александрович
Звание: Военный летчик
Даты жизни: 01.01.1889 г. -
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

Пётр Александрович Пентко родился 1-го января 1889 года в Мценске Орловской губернии в семье подполковника.
По окончании 2-го Московского кадетского корпуса, с 1907 г. по 1910 г. обучался в Михайловском артиллерийском училище.
06.08.1910 г. выпущен в 17-ю артиллерийскую бригаду.
С 27.09.1910 г. — в бригаде, назначен младшим офицером 5-й батареи.
В 1914— 1916 гг. участвовал в боевых действиях в составе бригады.
С 03.05.1916 г. — офицер-наблюдатель 19-го корпусного авиационного отряда. Был ранен в голову.
В марте 1917 г. командирован в Севастопольскую военную авиационную школу «для обучения полетам». Во время учебного полета в августе 1917 г. потерпел аварию. «При падении получил сильное сотрясение организма и ушибы...» Был эвакуирован.
Возвратился в школу в октябре 1917 г.
В декабре 1917 г. окончил курс школы, сдав экзамен на звание «военного летчика» на аппарате «Ньюпор-XI». После расформирования Севастопольской военной авиационной школы направлен в распоряжение Орловского уездного воинского начальника.

С апреля 1918 г. военлет Петр Пентко служил в РККА.
29.04.1918 г. «Поступил рядовым во 2-й реквизиционный отряд, дислоцированный на станции Становой колодезь».
С 01.05.1918 г. — начальник Орловской подстанции Южной линии воздушных сообщений.
01.06.1918 г., после расформирования «отрядов воздушных сообщений», зачислен военным летчиком в 4-й Московский авиационный отряд.
11.09.1918 г. по приказу военного комиссара Московской авиационной группы РККВВФ арестован «по подозрению в контрреволюционной деятельности» и заключен в Тульскую губернскую тюрьму. Объявил голодовку, и после проведения расследования 04.12.1918 г. был освобожден «за не доказанностью вины».
10.12.1918 г. прикомандирован к 1-му фотографическому авиационному отряду РККВВФ.
С 24.12.1918 г. — летчик-наблюдатель 2-го авиационного отряда РККВВФ.
С 01.01.1919 г. — военный летчик того же отряда. Участвовал в составе отряда в боевых действиях на Северном фронте.
06.05.1919 г. сбил английский самолет, принадлежавший Славяно-Британскому авиационному корпусу.
01.01.1920 г. прикомандирован к Полевому управлению авиации и воздухоплавания РККВВФ.
05.03.1920 г. переведен в 1-й артиллерийский авиационный отряд, действовавший в составе 8-й красной армии на Юго-Западном фронте.
С апреля по июль 1920 г. «состоял больным» (перенес сыпной, а затем и возвратный тиф).
С июля 1920 г. — член постоянной приемной комиссии 3-го авиационного парка в г. Елец, затем заведующий бюро по распределению рабочей силы 3-го авиационного завода.
С 01.04.1921 г. — в резерве при Штабе начальника РККВВФ.
24.07.1922 г. зачислен в Дивизион авиационных специалистов.
С октября 1922 г. по 1924 г. обучался в Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского.
С 17.10.1924 г. — заведующий мастерской 2-й отдельной истребительной эскадрильи.
В 1925 г. переведен на должность военного летчика той же эскадрильи.
На 1926 г. — Пентко числится как военный летчик 7-й отдельной авиационной эскадрильи.
С 15.01.1927 г. — постоянный дежурный на Центральном военном аэродроме.

Чины и звания

Подпоручик — 06.08.1910 г.
Поручик — 31.08.1912 г.
Штабс-капитан — 21.05.1916 г.
Военный летчик — 06.12.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 22.01.1915 г. «за бои 13-го и 14-го августа 1914 г.»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 22.01.1915 г. «за бои 15-го, 16-го, 17-го и 18-го августа 1914 г.»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 17.08.1915 г. «за Куршанские бои в 1915 г.»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 18.10.1915 г. «за бои 3-го декабря 1914 г.»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами — ВП от 20.05.1916 г. «за июньские и июльские бои 1915 г.»;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами — ВП от 26.12.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени — ПАФ от 31.07.1917 г. «за то, что 20-го декабря 1916 г., идя по маршруту Луцк-Рожище и встретив аппарат противника, шедший от стан. "Киверцы " к себе в тыл, нагнал его, атаковал, открыл пулеметный огонь, выпустив одну катушку в 47 патронов; противник, продолжая свое движение, в свою очередь, открыл огонь из пулемета. Видя, что аппарат противника уходит, штабс-капитан Пентко, невзирая на сильнейший огонь по
нему, быстрым и умелым маневром своего аппарата вновь нагнал неприятельский аэроплан и в районе стан. Переспа сблизился с ним настолько, что первою же очередью своей второй катушки убил летчика, а наблюдателя ранил в ногу. Неприятельский аппарат, будучи сильно поврежден и лишенный управления, быстро стал падать, перевернувшись вверх колесами. Раненый наблюдатель при ударе о землю был убит, а аппарат совершенно разбился»
.

За период Гражданской войны награжден орденом Красного Знамени — Приказом РВСР № 208 от 27.04.1920 г. «за то, что при своем налете на тыл противника 6 мая 1919 г., несмотря на сильный обстрел артиллерийским и ружейным огнем, он смело вступил в бой с неприятельским аппаратом и, благодаря исключительному мужеству и хладнокровию, сбил его. При неоднократных налетах противника тов[арищ] Пентко первым поднимался на встречу неприятельским самолетам, показывая пример неустрашимости своим сотрудникам, и всегда обращал врага в бегство».



Источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27599. Л. 63-70; Ф. 408. Оп. 1.Д. 3140. Л. 10 об.; Ф. 409. Оп. 1.П/с. 1481 (1911 г.); Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1805; Ф. 4. Оп. 3. Д. 98. Л. 330 об.
РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8; Ф. 30. Оп. 3. Д. 198. Л. 2 об. ЦАМО РФ. Л/д. 258650.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты