АВИАЦИТАТА

...Еще будучи маленькой девочкой, я с восторгом поднималась на аэростатах в крепости Осовец и строила модели, когда в России еще никто не летал и только в газетах начали изредка появляться первые вести об успехах заграничных конструкторов.

Лидия Зверева. Автобиография.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Августа
22 августа 1914 г.
Ружейным огнём немецкой пехоты над территорией Бельгии сбит первый в ходе боевых действий английский военный аэроплан лейтенанта В. Митерфолла "Авро-504" из 5-й эскадрильи.
22 августа 1849 г.
Австрийские аэростаты атаковали Венецию - первый случай применения воздушных шаров для бомбардировки противника с воздуха. Для нанесения удара использовались бомбы весом в 14 кг.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия ШАНГИН Игорь Антонович
АВИАЦИЯ
ШАНГИН Игорь Антонович
Звание: Есаул
Даты жизни: 07.11.1889 г. - 01.12.1938 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Игорь Антонович Шангин родился 7 ноября 1889 года. Окончил Иркутскую мужскую гимназию (1908 г.), Елисавет-градское кавалерийское училище (1910 г.), Севастопольскую военную авиационную школу (1915 г.).

С 1908 г. по 1910 г. обучался в Елисаветградском кавалерийском училище.
06.08.1910 г. выпущен в 1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска.
С 01.09.1910 г. - младший офицер 4-й сотни.
С 13.10.1911 г. - младший офицер 5-й сотни.
20.10.1911 г. переведен в 1-й Верхнеудинский полк Забайкальского казачьего войска.
01.04.1913 г. прикомандирован к Управлению бригады «для письменных работ по судной части»,
19.04.1913 г. - к Иркутской казачьей сотне,
17.07.1913 г. - к 1-му Читинскому полку Забайкальского казачьего войска.
25.05.1914 г. командирован во 2-й Сибирский саперный батальон «для изучения телеграфного и подрывного дела»,
21.07.1914 г. - в распоряжение атамана 1-го военного отдела для сформирования 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска.
С 09.09.1914 г. - наблюдатель Гренадерского корпусного авиационного отряда.
С 17.10.1914 г. - временно и.о. адъютанта отряда.
С 07.03.1915 г. - временно и.д. казначея и квартирмейстера отряда.
С 11.06.1915 г. по 21.11.1915 г. обучался в Севастопольской военной авиационной школе.
С 24.12.1915 г. - временно командующий Гренадерским корпусным авиационным отрядом.
С 26.03.1916 г. - начальник 27-го корпусного авиационного отряда.
С 23.03 по 11.05.1917 г. находился в отпуске по состоянию здоровья, в связи с перенесенной малярией.
С 26.04.1917 г. - и.д. помощника командира Петроградского авиационного дивизиона.
С 01.06.1917 г. - помощник командира 1-й боевой авиационной группы.
20.07.1917 г. сбил вместе с ротмистром А.А.Козаковым в районе Ставчан между Хотином и Новоселицей вражеский самолет.
В белых армиях Восточного фронта.
На июль 1919 г. - начальник воздушного флота Западной армии, затем начальник воздушного флота 3-й армии. Произведен в полковники за боевые отличия.
С 25.09.1919 г. - и.д. начальника авиации Восточного фронта, с оставлением в прежней должности. После поражения А.В.Колчака эмигрировал в Китай.
01.12.1938 г. умер на улице в г. Харбин (Китай). Похоронен как бездомный в общей могиле на Биньцзянском кладбище Харбина.

Чины и звания

Хорунжий - 06.08.1910 г.
Сотник - 06.10.1913 г.
Подъесаул - 02.12.1916 г.
Есаул - 12.10.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 31.05.1915 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 10.06.1915 г. «за то, что в боях с 10-го октября 1914 г. по 5-е марта 1915 г., будучи наблюдателем на аэроплане, под ружейным и артиллерийским огнем привозил много раз ценные данные о расположении противника в тылу, а также о его передвижениях. Сведения были точны и влекли за собою успех»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 02.09.1915 г. «за разведки в сентябре 1914 г.»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 05.07.1916 г.
За период Гражданской войны награжден
Георгиевским оружием - Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего адмирала А.В.Колчака от 12.07.1919 г. «за то, что 20 июля 1917 г., будучи в чине подъесаула помощником командира 1-й авиационной группы армий Юго-Западного фронта, вылетел на самолете "Нъюпор " для борьбы с неприятельскими самолетами и, встретившись с одним из таковых, сбил его в 10-ти верстах к югу от Хотина. Неприятельский летчик был убит, а аппарат достался нам в целом виде».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26976. Л. 555-558; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 6619 (1911 г.); Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 166; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 59; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2226; Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 2. Л. 834. РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 319. Л. 34; Ф. 39499. Оп. 1. Д. 322. Л. 22; Ф. 39499. Оп. 2. Д. 1. Л. 234; Ф. 39835. Оп. 1.Д. 34. Л. 69.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты