АВИАЦИТАТА

Я был изумлён, когда впервые поднялся в воздух в качестве пассажира, и это изумление продолжалось всё время моего полёта. Это было захватывающее приключение, и я хотел, чтобы оно никогда не кончалось...

Александр Прокофьев-Северский, русский летчик-ас, 1910 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Ноября
22 ноября 1911 г.
Состоялась первая в России радиопередача с самолета, пилотируемого А. В. Панкратьевым. Радиообмен с борта самолета выполнил инженер-подполковник Д. М. Сокольцов в Гатчине. Передатчик был закреплен на груди Сокольцова, антенна представляла собой провод длиной 35 метров с металлическим обручем на конце.
22 ноября 1797 г.
Француз Андре Жак Гарнерен совершил первый в мире удачный прыжок с парашютом, выпрыгнув с высоты 1000 м (по другим данным - 680м) с воздушного шара над парком Монсо неподалёку от Парижа.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели СПАСОВ Михаил Порфирьевич - командир воздушного корабля «Илья Муромец-XXVI»
АВИАЦИЯ
СПАСОВ Михаил Порфирьевич - командир воздушного корабля «Илья Муромец-XXVI»
Звание: Подполковник
Даты жизни: 23.05.1891 г.
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Михаил Порфирьевич Спасов родился 23-го мая 1891 года в Санкт-Петербурге. Отец - военный, капитан, поэтому Михаил окончился в 1909 году 1-й кадетский корпус, после чего с 1909 г. по 1912 г. обучался в Михайловском артиллерийском училище.
06.08.1912 г. выпущен в 35-ю артиллерийскую бригаду, назначен младшим офицером 6-й батареи.
В 1913 г. — делопроизводитель 6-й батареи.
Прикомандирован к Эскадре воздушных кораблей.
В 1914 году  Михаил Спасов окончил Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы
С 29.07.1914 г. — помощник командира воздушного корабля «Илья Муромец-III».
С апреля 1917 г. — штабс-капитан Михаил Спасов - командир воздушного корабля «Илья Муромец-XXVI».

О дальнейшей судьбе Михаила Порфирьевича Спасова сведений не имеется.

Чины и звания

Подпоручик — 06.08.1912 г.
Поручик — 31.08.1914 г.
Штабс-капитан — 06.05.1916 г.
Капитан — 02.08.1917 г.
Подполковник — 15.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени — ВП от 02.04.1915 г. за окончание авиационной школы;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — ВП от 10.06.1915 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени — ВП от 10.06.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами — ВП от 10.06.1915 г. «за налет на аэродром в д. Санники»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ВП от 20.06.1915 г. «за налет на стан. Олешицы и аэродром при ней»;
Св. Анны 2-й степени с мечами — ВП от 28.11.1915 г.
Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени — ВП от 15.05.1916 г.

Георгиевское оружие — ВП от 24.01.1917 г. «за то, что, будучи в чине поручика и вызвавшись заменить артиллерийского офицера при полете 1-го сентября 1915 г. на воздушном корабле "Илья Муромец", произвел разрушение М. — Хомск, обозов у д. Сукачи и аэродрома у м. Ружаны, где попал в палатку и стоящий открыто аппарат. Открыл, несмотря на сильный обстрел из зенитных орудий, противодействующих разведке, движение неприятельской дивизии, пехоты с артиллерией и обозами у м. Старо-Девятковичи, а также движение такой же дивизии от Картуз-Березы к р. Шаре. Эти сведения существенно повлияли на успешный ход боевой операции».



Источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 347-353; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 99-360; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 325-129.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты