АВИАЦИТАТА

Императорский всероссийский аэроклуб выработал проект положения регламентации воздухоплавания в России. По проекту все вообще полеты разделяются на 3 категории: 1) полеты учебные, 2) публичные, 3) полеты, как спорт или средство передвижения.

журнал "Дружеские речи", 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Ноября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели НИЖЕВСКИЙ Роберт Львович - командир "Ильи Муромца IX"
АВИАЦИЯ
НИЖЕВСКИЙ Роберт Львович - командир "Ильи Муромца IX"
НИЖЕВСКИЙ Роберт Львович - командир
Звание: Подполковник
Даты жизни: 02.05.1885 г. - 17.01.1968 г.
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Роберт Львович Нижевский родился 2-го мая 1885 года в Рязанской губернии. По окончании Нижегородского кадетского корпуса, с 1903 г. по 1905 г. обучался в Павловском военном училище.
22.04.1905 г. выпущен в 21-й саперный батальон.
С 30.05.1905 г. - младший офицер 2-й роты.
03.03.1906 г. прикомандирован к 1-му Восточно-Сибирскому полевому воздухоплавательному батальону.
25.03.1906 г. переведен в него.
С 16.08.1906 г. по 11.11.1906 г. - батальонный адъютант.
18.11.1906 г. командирован в Учебный воздухоплавательный парк для прохождения курса Офицерского класса и 24.09.1907 г. окончил его.
28.09.1907 г. прикомандирован к Учебному воздухоплавательному парку.
С 18.10.1907г. - в его постоянном составе.
С 06.10.1907 г. - заведующий солдатской лавкой.
21.10.1907 г. принял эту должность и должность заведующего солдатской чайной.
С 15.09.1908 г. - заведующий воздухоплавательным классом.
12.10.1908 г. сдал должность заведующего солдатской лавкой и чайной.
С 24.10 по 30.10.1908 г.- временно командующий ротой парка.
23.05.1909 г. командирован в г. Париж для приемки управляемого аэростата.
С 14.07.1909 г. - исполнял дела командира управляемого аэростата «Лебедь».
02.09.1910 г. переведен в Офицерскую воздухоплавательную школу с назначением в батальон той же школы.
С 26.02.1911 г. - исполнял дела старшего адъютанта 2-й роты батальона школы. Переведен в запасной воздухоплавательный батальон.
С 12.02.1915 г. - в 3-й воздухоплавательной роте. Назначен командиром дирижабля «Астра». 16.07.1915 г. прикомандирован к Эскадре воздушных кораблей.
На 01.01.1916 г. - исполнял дела командира воздушного корабля «Илья Муромец-IX», затем начальник 4-го боевого отряда Эскадры воздушных кораблей.

После октябрьского переворота, с 1918 г. находился в Добровольческой армии.
С 17.02.1919 г. - командир 2-го авиационного парка ВСЮР (г. Екатеринодар). Произведен в полковники.
27.03.1920 г. отстранен от должности, переведен в резерв чинов.
С 31.05 по 20.07.1920 г. находился в отпуске по болезни в г. Евпатория.
29.07.1920 г., на Александро-Михайловском аэродроме, «во время испытания самолета «Ансальдо», вследствие полной нагрузки аппарата и одновременно неудачной амортизации шасси, упал и получил ранение при падении». Был эвакуирован в лазарет Белого креста в г. Севастополь. До 29.08.1920 г. находился на излечении. Переведен в резерв.

После эвакуации из Крыма эмигрировал. Стал одним из лидеров русской военной эмиграции во Франции. Создал памятник русским летчикам в Париже.
Роберт Нижевский скончался 17.01.1968 г. в Париже. Командир "Ильи Муромца IX" был похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Чины и звания

Подпоручик – 22.04.1905 г.
Поручик – 01.10.1908 г.
Штабс-капитан – 01.10.1912 г.
Капитан – 02.09.1916 г.
Подполковник – 08.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 20.05.1907 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 01.09.1910г.;
Орден Святой Анны 2-й степени - ВП от 23.04.1915г.;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 28.11.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - Приказом по 6-й армии № 1163 от 24.09.1917г. «за боевую разведку глубокого тыла противника 21.09.1917 г., давшую богатые и очень важные результаты и воздушный бой с двумя неприятельскими самолетами».
Мечи к имеющемуся Ордену Святой Анны 2-й степени - ВП от 15.05.1916 г. «за боевые полеты на воздушном корабле «Илья Муромец-IX» по заданиям штаба 12-й армии».

Георгиевское оружие - Приказом по 6-й армии № 1040 от 21.08.1917 г. «за то, что 25-го июля 1917 г. под сильным артиллерийским огнем противника, управляя воздушным кораблем "Илья Муромец IX", несмотря на порчу мотора, не дававшего подняться выше 2500 метров, проник в тыл неприятельского расположения в районе гг. Тульча, Бабадах, Мачин, Монковица и своевременно доставил важные о противнике сведения, которые имели ценное значение для оперативных решений».



Источники:
  • Архивные источники:
РГВИА. Ф. 352. Оп. 1. Д. 4. Л. 15; Ф. 409. Оп. 4. Д. 4891; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 11 об.-12; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 776. Л. 26-26 об.; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 780. Л. 15-15 об., 20-21 об., 24-25, 30-31 об., 35-36 об., 4041 об., 46-47 об., 52-53 об., 59-60 об., 60-66 об., 72-72 об., 78-79, 85-86, 92-92 об., 98-99.
РГВА. Ф. 100. Оп. 3. Д. 866. Л. 119-120; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 42; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 241. Л. 100-101; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 251. Л. 15; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 92.
  • Никольской С. На воздушном корабле. Из дневника войны 1914-1917 гг. М., 2001. С. 193.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты