АВИАЦИТАТА

«В случае возникновения войны завтра, нам придется лихорадочно строить дирижабли и подготавливать летный состав для них. Почему бы этого не делать в мирное время, когда это обойдется дешевле.»

Г.Уайли, командир дирижабля "Мэкон" (США), 1934 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МЕЙЕР (МЕРЦАЛОВ) Борис Иванович
АВИАЦИЯ
МЕЙЕР (МЕРЦАЛОВ) Борис Иванович
Звание: Поручик
Даты жизни: 23.12.1888 г. - ?.07.1934 г.
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Борис Иванович Мейер родился в православной семье надворного советника в Гродненской губернии.
Окончил Белостокское реальное училище. Обучался в Санкт-Петербургском политехническом институте, откуда был исключен в 1907 г. «за участие в студенческих выступлениях».
30.09.1911 г. вступил в службу на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 5-ю воздухоплавательную роту.
12.09.1912 г. г. Вильно, в 3-м саперном батальоне выдержал экзамен на чин прапорщика инженерных войск.
21.09.1912 г. уволен в запас армии.
С 10.05 по 14.07.1914 г. - в учебном сборе при 1-й авиационной роте.
С 28.07 по 29.10.1914 г. обучался в Военной авиационной школе.
С 17.11.1914 г.- в 24-м корпусном авиационном отряде.
13.04.1915 г. командирован в 3-й Сибирский корпусной авиационный отряд.
12.01.1916 г. контужен разрывом шрапнели при воздушной разведке Девебойнских позиций под крепостью Эрзерум.
12.11.1916 г. Высочайше разрешено сменить фамилию Мейер на фамилию Мерцалов.
С 25.03.1917 г. - в 5-м Сибирском корпусном авиационном отряде.
15.09.1917 г. - командирован в г. Одесса, в отделение Военной авиационной школы для переучивания.

В январе 1918 г.- младший офицер Особой роты по охране Одесского порта.
В июне 1918 г. призван в РККА и назначен командиром Саратовской авиационной группы, затем находился в распоряжении начальника Юго-Поволжского окружного управления РККВВФ.
В сентябре 1918 г. уволился из рядов РККА «как украинский гражданин».
В июле 1919 г. арестован РВС 1-й армии в г. Бузулук. Был обвинен «в контрреволюции и попытке перейти в армию Колчака посредством угона аэроплана». Для проведения следствия был препровожден в Особый отдел ВЧК Восточного фронта. Оправдан. Бежал в армию адмирала А.В. Колчака. Произведен в подполковники. После Гражданской войны эмигрировал.

В начале июля 1934 г. покончил жизнь самоубийством в Польше.

Чины и звания

Рядовой - 21.03.1912 г.
Ефрейтор - 26.04.1912 г.
Младший унтер-офицер - 04.09.1912 г.
Прапорщик - 22.12.1912 г.
Военный летчик - 29.10.1914 г.
Подпоручик - 25.04.1916г.
Поручик - 01.12.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 14.10.1915 г.;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 05.01.1916г. «за разведку и бомбометание 10 февраля 1915 г.»;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 25.04.1916 г. «за то, что во время отважных полетов 11-го, 12-го, 14-го и 15-го февраля 1915 г. над укреплениями северного фронта крепости Перемышль, лично управляя аппаратом и снижаясь до высоты всего 1000-750 метров, под жестоким артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем произвел съемку неприятельских укреплений и устроенных перед ними препятствий и проходов, обнаружив при этом ряд новых укреплений и сделал фотографические снимки позиции противника»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 16.12.1916 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 25.12.1916 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - Приказом по войскам Кавказского фронта №53 от 09.06.1917 г.

Георгиевское оружие - ВП от 28.06.1916 г. «за то, что 3-го января 1916г., получив приказание произвести разведку района южного берега Аракса, пролетев за линию расположения противника, с полной определенностью, в течение более 3-х часов, выяснил, под неприятельским огнем, местонахождение и количество пехотных сил и расположение артиллерии, нанес полученные данные на имевшуюся карту и своевременным доставлением этих сведений дал возможность сообразовать наши дальнейшие действия с полученными указаниями и овладеть горою Тык-даг, являвшейся ключом к правому флангу расположения турок, причем сам был контужен, а аппарат сильно поврежден неприятельскими выстрелами».

Английский орден «Военный крест» - 01.09.1917 г.



Источники: РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27009. Л. 148-158; Ф. 1300. Оп.4. Д. 616. Л. 61 об., 96; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1662.
РГВА. Ф. 28361. Оп. 1.Д. 118. Л. 2; Ф. 39499.0п. 1.Д. 317.Л. 3.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты