АВИАЦИТАТА

Пилоту рекомендуются следующие способы воздушного боя. Первый: пикировать со стороны солнца перпендикулярно полету неприятельского аэроплана, нырнуть под него, начать петлю и кончить ее переворотом на крыло, с выравниванием под неприятельским аэропланом в непосредственной близости от него. При втором способе летчик опускается к неприятелю с хвоста, делая все время зигзаги, пока не займет нужного положения под хвостом противника...

И.А.Орлов "Приемы ведения воздушного боя", 1917 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Июля
23 июля 1910.
Немец Август Эйлер получил первый патент DRP248601 на приспособление для стрельбы из пулемета, неподвижно прикрепленного на аэроплане.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели МАКЕЕВ Борис Владимирович
АВИАЦИЯ
МАКЕЕВ Борис Владимирович
Звание: Полковник
Даты жизни: 16.02.1887 г. - 15.12.1937 г.
Страна: Российская империя

Биографическая справка:

Борис Владимирович Макеев родился 16-го февраля 1887 года в г. Москве. Происходил из потомственных дворян.
Окончил в 1904 году Псковский кадетский корпус, затем С 1904 г. по 1907 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
Закончил Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте и Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.

14.06.1907 г. выпущен в лейб-гвардии Саперный батальон.
С 26.06.1908 г. - младший офицер 2-й роты.
06.10.1910 г. командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.
С мая 1911 г. - в постоянном составе школы, временно и.д. руководителя школы.
С ноября 1912 г. по февраль 1913 г. находился в командировке в Германии, Австрии, Франции и Италии, «где изучал авиационное дело».
С июля 1914 г. на театре военных действий. Военный летчик Гвардейского корпусного авиационного отряда.
С января 1915 г.- начальник Симферопольского отделения Севастопольской военной авиационной школы.
В январе 1916 г. откомандирован обратно в свою часть.
С 21.02.1916 г. - командующий ротой Его Величества лейб-гвардии Саперного батальона.
С 25.06.1917 г. - начальник Севастопольской военной авиационной школы.

В январе 1918 г. «уволен от службы, как призывник 1904 г.», а 26.10.1918 г. вступил в РККА и назначен в распоряжение начальника Управления РККВВФ Ярославского военного округа.
С 09.11.1918 г. — начальник 1-го отделения (Оперативно-строевого) Управления РККВВФ Ярославского военного округа.
С 16.05 по 16.07.1919 г. находился в командировке, в распоряжении начальника Управления авиации и воздухоплавания при штабе РВСР.
19.07.1919 г. прикомандирован к Главному управлению РККВВФ.
С 01.05.1920 г. - начальник Учебного отдела Главного управления РККВВФ.
В 1925 г. арестован в г. Ташкенте органами ОГПУ «по подозрению в совершении террористического акта», но был оправдан.
В 1937 г. - старший консультант и заместитель начальника сектора перспективного планирования Управления Гражданского воздушного флота.
25.10.1937 г. арестован органами НКВД СССР «по обвинению в шпионаже, вредительстве, терроризме и участии в антисоветской организации». По приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 15.12.1937 г. «осужден к высшей мере наказания».
Расстрелян 15 декабря 1937 г.
Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 14.11.1956 г. реабилитирован.

Чины и звания
Подпоручик - 14.06.1907 г.
Поручик - 06.12.1910 г.
Штабс-капитан - 06.12.1914 г.
Капитан - 25.03.1917 г.
Полковник - 04.06.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 04.11.1911 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 17.12.1913г.;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 06.11.1914 г. «за ряд воздушных разведок и корректирование артиллерийской стрельбы с начала компании до 7 сентября 1914 г.»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 28.01.1915 г. «за ряд воздушных разведок под огнем противника в районе Тарнов-Куров-Ново-Александрия с 7 сентября 1914 г. по 5 октября 1914 г.»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 03.04.1915 г. «за воздушные разведки под огнем противника в районе крепости Ивангород 3, 4, 5, 6 и 9 сентября 1914 г.»;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 21.02.1917 г. «за то, что в бою 15-го июля 1916 г. у д. Рай-Место, когда лейб-гвардии Преображенский полк, атакуя под сильным огнем укрепленную позицию и неся большие потери, принужден был остановиться перед неразрушенными проволочными заграждениями и все попытки полка сделать проход в заграждениях успеха не имели, он, по собственной инициативе лично с 6-ю саперами, взорвал заграждения и тем дал возможность преображенцам выполнить возложенную на них задачу».

Георгиевское оружие — ВП от 01.06.1915 г. «за то, что 5-го октября 1914г. произвел под огнем противника воздушную разведку неприятельских сил в районе Куров-Ново-Александрия-Черный Ляс-Грузск-Ивангород, причем добытые им сведения повлияли на успешный ход дальнейших операций».





Источники:

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты