АВИАЦИТАТА

...Весьма важно, чтобы у ученика была каска и он твердо знал, что при полете на "Фармане", при спуске, при малейшем треске аппарата, ему надлежит поднять ноги вверх; многие случаи падения с самолетами показали, что исполнившие указанные правила точно никогда не получали тяжелых повреждений...

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Ноября

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели СТРОЕВ (РИХТЕР) Михаил Павлович
АВИАЦИЯ
СТРОЕВ (РИХТЕР) Михаил Павлович
Звание: Капитан
Даты жизни: 08.11.1887 г.- 1961 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Михаил Павлович Строев (Рихтер) родился 8 ноября 1887 года в Киеве. Окончил 1-ю Киевскую гимназию (1905 г.), 1-й курс Киевского университета Св.Владимира (1906 г.), Киевское военное училище (1908 г.), Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба (1914 г.).

С 1906 г. по 1908 г. обучался в Киевском военном училище.
15.06.1908 г. окончил полный курс наук по 1-му разряду, с занесением имени на мраморную доску, как окончивший училище первым. Выпущен на службу в 168-й пехотный Миргородский полк.
С 19.06.1908 г. - в полку.
С 05.05 по 01.06.1909 г. - временно командующий 13-й ротой, затем временно командующий 15-й ротой.
С 19.10.1909 г. по 01.09.1910 г. - адъютант 4-го батальона.
С 25.08.1911 г. по 08.05.1914 г. обучался в Императорской Николаевской академии Генерального штаба.
22.05.1914 г. причислен к Генеральному штабу.
23.07.1914 г. назначен в распоряжение штаба Киевского военного округа.
24.07.1914 г. прикомандирован к штабу 3-й армии, отправился на театр военных действий.
С 18.08.1914 г. - и.д. помощника старшего адъютанта военно-цензурного отделения генерал-квартирмейстера.
07.12.1914 г. временно прикомандирован к 9-му корпусному авиационному отряду в качестве наблюдателя.
14.01.1915 г. переведен на службу в штаб 18-го армейского корпуса.
С 26.01.1915 г. - при штабе 9-й армии.
С 19.02.1915 г. - при штабе 9-й армии «для организации воздушной разведки и для производства полетов в качестве наблюдателя».
С 11.03.1915 г. - заведующий службой связи 18-го армейского корпуса.
22.03.1915 г. переведен в Генеральный штаб с назначением обер-офицером для поручений при штабе 18-го армейского корпуса.
28.05.1915 г. получил Высочайшее разрешение принять и носить взамен фамилии Рихтер - фамилию Строев.
05.06.1915 г. исключен из списков 168-го пехотного Миргородского полка.
С 26.10.1915 г. - и.д. адъютанта штаба 37-й пехотной дивизии.
С 17.01.1916 г. - старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии, затем временно и.д. начальника штаба той же дивизии.
С 06.05.1916 г. - старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии.
14.08.1916 г. командирован в распоряжение Августейшего заведующего авиацией и воздухоплаванием великого князя Александра Михайловича.
С 06.01.1917 г. - и.д. штаб-офицера для поручений при Полевом генерале-инспекторе ВВФ.
С ноября по декабрь 1917 г. - начальник Авиационного отдела Полевого управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего.
С декабря 1917 г. - член Всероссийской авиационной коллегии.
С 1918 г. в РККА. В течение февраля-марта 1918 г. участвовал в организации воздушной обороны Петрограда, являясь членом Всесоюзной коллегии по управлению Воздушным флотом.
С апреля 1918 г. - инструктор Московской авиационной школы.
С июля 1918 г. - помощник начальника, а затем начальник Южного окружного управления РККВВФ.
С октября 1918 г. - помощник начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания при штабе РВСР.
С октября 1919 г. - начальник Авиационной группы особого назначения Тульского укрепленного района. В составе Авиационной группы особого назначения участвовал в операциях против 4-го Донского корпуса генерала К.К.Мамонтова и 3-го Кубанского казачьего корпуса А.Г.Шкуро.
С декабря 1919 г. - начальник Авиационной группы особого назначения и начальник Управления РККВВФ 1-й Конной армии.
08.01.1920 г. совершил вынужденную посадку в районе станицы Грушевской и был взят в плен белыми.
В марте 1920 г. освобожден из тюрьмы г.Екатеринодара после занятия его частями Красной Армии.
С августа 1920 г. по декабрь 1923 г. занимал должность старшего руководителя кафедры воздушного флота Академии военно-воздушного флота ВВС РККА им. профессора Н.Е. Жуковского. По совместительству являлся членом Военной научной комиссии штаба Главного управления РККВВФ.
С 04.12.1923 г. - начальник штаба Главного управления РККВВФ.
13.06.1924 г. назначен председателем тактической секции Научного комитета Главного управления ВВС РККА.
С 14.02.1925 г. - старший руководитель кафедры тактики Академии военно-воздушного флота ВВС РККА им. профессора Н.Е.Жуковского.
01.02.1927 г. удостоен   звания   преподавателя   высших   военно-учебных   заведений   РККА.
29.09.1934 г. получил степень доцента.
С 22.12.1935 г. - комбриг.
С сентября 1931 г. по ноябрь 1938 г. - старший руководитель, а затем преподаватель кафедры военной истории той же академии.
С ноября 1938 г. - доцент кафедры тактики.
С 04.02 по 13.03.1939 г. в составе авиации 7-й армии участвовал в Советско-финской войне.
С 10.06.1940 г. - начальник кафедры тактики Академии военно-воздушного флота ВВС РККА им. профессора Н.Е.Жуковского. Произведен в генерал-майоры авиации. 28.11.1940 г. освобожден от занимаемой должности и «зачислен в распоряжение» начальника Главного управления ВВС РККА.
С мая 1941 г. - преподаватель тактики во 2-й Московской школе авиационных механиков.
С октября 1943 г. по август 1944 г.- начальник Авиационного отдела 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта.
С августа 1944 г. по декабрь 1946 г. - начальник Военного отдела Главного управления учебных заведений Министерства авиационной промышленности.
С 10.12.1946 г. - доцент кафедры военной подготовки Московского авиационного института.
27.12.1948 г. уволен в запас «по болезни».
Являлся автором ряда научных работ по тактике и истории Советской авиации (Тактика ВВС. 1923-1928 гг.; Военная история. 1937-1938 гг.) В период Гражданской войны разработал первое в РККА наставление по боевому применению авиации, создал серию уставов для ВВС РККА (1923-1924 гг.).
Умер в 1961 г.

Чины и звания

Подпоручик - 15.06.1908 г.
Поручик - 15.11.1911 г.
Штабс-капитан - 10.09.1915 г.
Капитан - 15.08.1916 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 08.05.1914 г. за отличное окончание академии Генерального штаба;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святой Анны  3-й степени с мечами и бантом - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святого Станислава  2-й степени с мечами - ВП от 25.01.1915 г.;
Орден Святой Анны  2-й степени с мечами - ВП от 27.01.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 03.02.1916 г. «за то, что, состоя обер-офицером для поручений при штабе 18-го армейского корпуса, 11-го и 12-го сентября 1915 г. под сильным артиллерийским огнем противника, подвергая свою жизнь опасности, произвел воздушные разведки, которыми совершенно точно выяснил расположение и передвижение частей войск противника, как действующих в боевой линии, так и находившихся в глубоком резерве на фронте наших двух корпусов и на основании которых было принято решение для боя этих корпусов, завершившегося взятием части укрепленной позиции противника».
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святого Станислава 3-й степени - Приказом по 11-й армии №669 от 05.09.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 21.11.1915 г. «за то, что 21-го апреля 1915 г. при атаке высоты 958, командуя пулеметами, причем одним из них управлял сам лично, заставил замолчать несколько неприятельских пулеметов, чем в значительной мере способствовал успеху боя».
За период службы в советской авиации награжден
золотыми часами и грамотой от РВС СССР - 23.02.1928 г.
Орденами:
Красного Знамени - приказом РВСР №153 от 22.02.1930 г.,
Отечественной войны 1-й степени,
Ленина
двумя орденами Красной Звезды.
Медалями: «XX лет РККА» - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1938 г., «За победу над Германией» - 1945 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Махров П.С. В белой армии генерала Деникина. СПб., 1994. С. 254.

Архивные источники

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27002. Л. 377-378; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 164-677; Ф. 2000. Оп. 1. Д. 4582. Л. 160-170. РГВА. Ф. 37834. Оп. 4. Д. 50. Л. 454; Ф. 37834. Оп. 4. Д. 62. Л. 235; Ф. 37834. Оп. 4. Д. 64. Л. 739 об.; Ф. 37834. Оп. 4. Д. 407. Л. 433 об. ЦАМО РФ. Л/д. 0778308.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты