АВИАЦИТАТА

Аэроплан сделал войну настолько страшной, что я не верю, чтобы какая либо страна снова думала бы о начале войны.
Орвиль Райт, пионер авиации

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 Сентября
21 сентября 1920 г.
При Главном управлении Рабоче-Крестьянского Воздушного флота приказом Реввоенсовета Республики на Ходынском поле в Москве создан Опытный аэродром (в 1926 г. преобразован в НИИ ВВС РККА).

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели КУЛЬТИН Леонид Александрович
АВИАЦИЯ
КУЛЬТИН Леонид Александрович
Звание: Капитан
Даты жизни: 30.05.1889 г.- 27.06.1926 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Леонид Александрович Культин родился 30 мая 1889 года в Пензе. Окончил Гатчинское Александровское реальное училище (1909 г.), Владимирское военное училище (1911 г.), Севастопольскую военную авиационную школу (1914 г.).

С 1909 г. по 1911 г. обучался во Владимирском военном училище.
06.08.1911 г. выпущен в 87-й пехотный Нейшлотский полк.
04.01.1914 г. командирован в г.Санкт-Петербург, в Отдел воздушного флота,
05.06.1914 г. - в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.
25.09.1914 г. сдал экзамен на звание летчика.
18.12.1914 г. сдал экзамен на звание «военного летчика», командирован в 6-ю авиационную роту.
С 13.01.1915 г. - в 24-м корпусном авиационном отряде.
С 16.10.1915 г. - командир 6-го армейского авиационного отряда.
С июня 1917 г. - помощник командира 2-й боевой авиационной группы.
20.08.1917 г. назначен на должность штаб-офицера при Полевом управлении авиации и воздухоплавания.
С 1918 г. в РККА.
С 23.02.1918 г. - начальник воздушной обороны г.Петрограда (также нес персональную ответственность за воздушное сообщение между Москвой и Петроградом).
С апреля 1918 г. - начальник Оперативного отделения Коллегии воздушного флота.
С 16.08.1918 г. - помощник начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Северо-Кавказского военного округа.
С 10.12.1918 г. - начальник Оперативно-организационного отделения Главного управления РККВВФ.
С 20.06.1919 г. - помощник начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Восточного фронта.
С 20.08.1919 г. - начальник этого управления.
С 07.11.1919 г. - начальник воздушной обороны г.Москвы.
С 01.02.1920 г. - председатель Комиссии по сбору и учету авиационного имущества, «оставленного белыми на Кавказе».
С 24.06.1920 г. - помощник начальника Управления воздушного флота 1-й Конной армии.
С 01.10.1920 г. по февраль 1921 г. являлся слушателем «Института Н.Е.Жуковского».
С 13.12.1920 г. - командир 51-го авиационного отряда РККВВФ.
С 01.02.1921 г.- военный летчик, затем командир 41-го авиационного отряда РККВВФ.
С 25.07.1922 г. по 01.05.1923 г. - начальник воздушной линии Москва-Кенигсберг, затем начальник летного отделения Высшей школы вспомогательных войск.
С 01.02.1924 г. - штатный преподаватель Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского.
С 09.03.1924 г. - начальник 1-й Высшей школы летчиков.
С апреля 1925 г. - начальник 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей им. К.Е.Ворошилова.
С 26.02.1926 г. - начальник Отдела снабжения ВВС Ленинградского военного округа.
С 27.04.1926 г. - и.д. постоянного члена секции применения и снабжения Научного комитета Управления ВВС РККА.
23.06.1926 г. «признан не соответствующим должности преподавателя военно-учебных заведений ВВС РККА, переведен на административную работу».
27.06.1926 г. умер.
25.08.1926 г. исключен из списков РККА «за смертью».

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1911 г.
Поручик - 15.10.1914 г.
Военный летчик - 24.01.1915 г.
Штабс-капитан - 15.09.1917 г.
Капитан - 29.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 17.02.1915 г. за окончание в 1914 г. курса Севастопольской военной авиационной школы;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 12.10.1915 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 05.01.1916 г. «за участие в блокаде крепости Перемышль»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 05.04.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 06.05.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 24.01.1917 г. «за разведку и съемку 11-го и 15-го мая 1915 г. в районе Сенява-Монастерж и районе Родова-Ярослав-Запалов, под сильным артиллерийским огнем (по аппарату было выпущено около 300 снарядов) неприятельских укреплений, батарей и окопов. Своевременно доставленные сведения, дали возможность принять штабу армии важные распоряжения».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26983. Л. 529-532; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 291-639; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 78; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 650. Л. 211-212; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1542. РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 550. Л. 1; Ф. 29. Оп. 8. Д. 67. Л. 56. ЦАМО РФ. Л/д. 128964.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты