АВИАЦИТАТА

...За последнее время было несколько случаев, когда летчик при спуске самолета "блерио" гоночного типа, видя, что его наносит на какие-нибудь местные предметы, на ходу выскакивал из самолета, причем каждый раз летчик получал тяжелые увечья. Между тем, практика школы ОВФ показала, что при ударах о местные предметы ломаются самолеты, но летчики остаются невредимы, поэтому безусловно воспрещаю на ходу выскакивать из самолетов.

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Китайские мотокосы продажа мотокос Кулибин.
Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели КОЗЬМИН Юрий Михайлович
АВИАЦИЯ
КОЗЬМИН Юрий Михайлович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 21.12.1883 г. - 23.05.1916 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Юрий Михайлович Козьмин родился 21 декабря 1883 года в Пензенской губернии. Окончил Калужское реальное училище (1901 г.), Николаевское инженерное училище (1904 г.), Офицерскую воздухоплавательную школу (1911 г.), Авиационный отдел той же школы (1913 г.).

С 1901 г. по 1904 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
06.08.1904 г. выпущен в 15-й саперный батальон.
С 15.09.1904 г. - в батальоне. По окончании Офицерской воздухоплавательной школы прикомандирован к 10-й воздухоплавательной роте.
С 19.10.1911 г. - младший офицер роты.
С 18.04.1913 г. - младший офицер Брест-Литовского крепостного авиационного отряда.
С 13.05.1914 г. - начальник 19-го корпусного авиационного отряда.
25.10.1914 г. отчислен от должности «в связи с несоответствием». Прикомандирован к 4-й авиационной роте.
С мая 1915 г. - в 33-м корпусном авиационном отряде.
С 30.11.1915 г. - в Эскадре воздушных кораблей.
С 04.12.1915 г. - военный летчик Эскадры воздушных кораблей.
05.12.1915 г. переведен в 7-ю воздухоплавательную роту.
На 1916 г. - в 7-м авиационном парке.
22.05.1916 г. потерпел аварию при совершении учебного полета.
23.05.1916 г. умер от полученных ран.

Чины и звания
 
Подпоручик - 06.08.1904 г.
Поручик - 01.10.1907 г.
Штабс-капитан - 01.10.1911 г.
Военный летчик - 28.01.1913 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 07.01.1906 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени - ВП от 01.11.1911 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени - ВП от 10.01.1915 г. за окончание в 1913 г. курса Авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - 1915 г.;
Орден Святой Анны 2-й степени - ВП от 01.08.1916 г.
Мечи и бант к имеющемуся Ордену Святой Анны 3-й степени - ВП от 20.06.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 31.03.1916 г. «за то, что состоя в 10-й воздухоплавательной роте 33-го авиационного отряда, в ночь на 6-е августа 1915 г., получив предписание коменданта Новогеоргиевской крепости о вылете, он, как заведующий имуществом авиационного отряда, должен был уничтожить все запасные аппараты и моторы, мастерские, автомобили и прочее, что выполнил под разрывами неприятельских тяжелых снарядов, и только после этого он вместе с офицером-наблюдателем вылетел из осажденной крепости. Подъем был совершен под сильным огнем противника, обстреливавшего поднимавшиеся аппараты; в это время взрывались форты и горели склады огнестрельных припасов; несмотря на это и на исключительно трудные условия полета из-за сильного тумана, порывистого ветра и обстрела противником в пути, он достиг расположения наших войск, спасши офицера и аппарат, и доставил сведения об осажденной крепости».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 118-043; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 155-287; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2695. Л. 98 об.; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 242-243, 245; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1458.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты