АВИАЦИТАТА

...девятая победа прапорщика Смирнова в дни наступающей разрухи и смертельной опасности для нашей многострадальной Родины дает уверенность, что наши доблестные летчики до конца выполнят свой долг и останутся на своем тяжелом, но славном посту, вплетая новые лавры в венец славы нашей родной авиации.

23 ноября 1917 г. Из телеграммы авиадарма В.М.Ткачева

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ЧЕРНЯЕВ Владимир Александрович
АВИАЦИЯ
ЧЕРНЯЕВ Владимир Александрович
Звание: Капитан
Даты жизни: 22.07.1885 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Владимир Александрович Черняев родился 22 июля 1885 года в Москве. Окончил Симбирский кадетский корпус (1905 г.), Александровское военное училище (1907 г.), Военную авиационную школу (1916 г.).

С 1905 г. по 1907 г. обучался в Александровском военном училище.
14.06.1907 г. выпущен в 1-й Владивостокский крепостной артиллерийский полк.
С 08.08.1907 г. - в полку, назначен младшим офицером 6-й роты.
С 12.08.1907 г. - старший офицер 7-й роты.
С 13.10 по 12.12.1908 г. - учитель полковой учебной команды.
С 18.01.1911 г. - обер-офицер для поручений при штабе 1-й Владивостокской крепостной артиллерийской бригады,
с 09.08.1912 г. - при управлении 1-й Владивостокской артиллерийской бригады.
18.10.1914 г. переведен в Гродненскую крепостную артиллерию.
С 24.11.1914 г. - временно и.д. заведующего хозяйством 5-го дивизиона 1-й осадной артиллерийской бригады.
26.12.1914 г. прикомандирован к Гродненскому крепостному авиационному отряду в качестве наблюдателя.
С 29.12.1914 г. - адъютант 28-го корпусного авиационного отряда.
С 20.08.1915 г. по 16.04.1916 г. обучался в Военной авиационной школе.
18.04.1916 г. переведен в 34-й корпусной авиационный отряд.
С 15.06.1916 г. - начальник 22-го корпусного авиационного отряда.
С 06.02.1917 г. - командующий 7-м Сибирским корпусным авиационным отрядом.
04.06.1917 г. переведен в 6-й авиационный парк, назначен заведующим технической частью.
С 18.12.1917 г. - и.д. командира 6-го авиационного парка.
До 15.02.1918 г. находился на посту командующего 6-м авиационным парком.
27.02.1918 г. «освобожден от службы в Красной армии, как призывник 1906 года».
В октябре 1919 г. мобилизован на службу в РККА, назначен заведующим отделением Управления всеобщего обучения Дриснинского уездного военного комиссариата.
С декабря 1920 г. - начальник 1 -го авиационного поезда-мастерской.
С мая 1921 г. - заведующий полетной частью Самарской гидроавиационной школы.
С октября 1921 г. по май 1922 г. состоял в резерве Дивизиона авиационных специалистов.
10.05.1922 г. «освобожден от службы по достижению предельного возраста».

Чины и звания

Подпоручик - 14.06.1907 г.
Поручик - 03.09.1910 г.
Штабс-капитан - 31.08.1914 г.
Военный летчик - 04.03.1916 г.
Капитан - 17.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени - ВП от 19.02.1912 г.;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 14.08.1915 г. «за разведки 5, 7 и 13 февраля 1915 г.»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 13.11.1915 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами.
Георгиевское оружие - ВП от21.08.1915 г. «за то, что произведя воздушную разведку 12-го февраля 1915 г. в районе неприятельского расположения под артиллерийским огнем противника, точно определил расположение его тяжелых батарей у д.Рыгаловки и своевременно доставил сведения об этом нашей артиллерии, которая заставила после того замолчать неприятельские батареи, и тем оказал содействие нашей пехоте, атаковавшей и занявшей д.д.Копчаны и Голынку».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26977. Л. 996-1013; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 105-601; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 201-202; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2212; Ф. 6043. Оп. 2. Д. 69. Л. 97. РГВА. Ф. 37976. Оп. 5. Д. 45503. П/с. 196987.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты