АВИАЦИТАТА

«Ныне частенько говорят и пишут, что самолет станет впредь выигрывать битвы! Следовало бы вместо этого спросить, как все это может статься... Об использовании аэроплана как средства борьбы, по крайней мере, теперь и в обозримом времени, даже не может быть и речи. Аэроплан не является машиной разрушения. Хорошо хотя бы то, что он уже теперь пригоден для разведки».

«Военная Франция», 1913 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Февраля

На данное число памятные даты отсутствуют


АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ШЕБАЛИН Сергей Константинович
АВИАЦИЯ
ШЕБАЛИН Сергей Константинович
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 02.09.1890 г. - 22.05.1964 г.
Страна: Россия

Биографическая справка:

Сергей Константинович Шебалин родился 2 сентября 1890 года в г.Остроленка Ломжинской губернии. Окончил 2-й Московский кадетский корпус (1909 г.), Константиновское артиллерийское училище (1912 г.), Одесскую авиационную школу (1916 г.).

С 1909 г. по 1912 г. обучался в Константиновском артиллерийском училище. Выпущен в 5-й стрелковый артиллерийский дивизион.
С 24.06.1914 г. - наблюдатель 21-го корпусного авиационного отряда.
С 24.08 по 25.11.1914 г. - временно командующий отрядом.
С 27.02 по 03.05.1915 г. - летчик-наблюдатель 1-го корпусного авиационного отряда, затем 2-го армейского авиационного отряда.
В марте 1916 г. окончил Одесскую авиационную школу.
С 23.05.1916 г. по 05.08.1917 г. - начальник 2-го армейского авиационного отряда.
20.04.1916 г. ранен в руку в районе оз.Нарочь во время воздушного боя с немецким самолетом типа «Альбатрос».
23.05.1916 г. «ранен и контужен при падении самолета у м.Жаринка».
С 13.08.1917 г. - помощник командира 2-й боевой авиационной группы.
При посредничестве представителя английской дипломатической миссии в Москве - капитана Хилла, с группой авиаторов, во главе с А.А.Козаковым, в июне 1918 г., уехал в Мурманск, занятый оккупационными войсками союзников. Вступил добровольцем в Славяно-Британский авиационный корпус.
С 15.08.1918 г. - военный летчик 1-го Славяно-Британского авиационного отряда. Произведен в лейтенанты R.A.F. (Королевских воздушных сил Великобритании). Участвовал в составе отряда во всех операциях Славяно-Британского авиационного корпуса на севере России.
С 01.08.1919 г. - командир Двинского авиационного дивизиона.
В сентябре 1919 г. эвакуировался в Англию.
03.10.1919 г. прибыл в Новороссийск с группой офицеров и военных чиновников, состоящих ранее на английской службе.
07.10.1919 г. зачислен во ВСЮР. Назначен летчиком в 7-й авиационный отряд.
С 17.11.1919 г. - военный летчик 4-го авиационного отряда ВСЮР.
С 20.11.1919 г. - в составе реквизиционной комиссии Киевского района.
На март 1920 г. - командир 4-го авиационного военного летчика полковника Козакова отряда Русской армии генерала П.Н.Врангеля.
С 15.06 по 21.06.1920 г., в составе отряда, участвовал в операциях, способствовавших разгрому ударной группы Д.П.Жлобы в Северной Таврии.
18.06.1920 г., во главе эскадрильи, принимал участие в атаке частей Красной Армии в районе Верхнего Токмака и Шардау.
25.06.1920 г. произведен в капитаны за боевые отличия.
С 26.06.1920 г. - член суда чести Крымской боевой авиационной группы. Произведен в полковники за боевые отличия.
В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма в Галлиполи. Эмигрировал в Югославию. Поступил на службу в авиацию королевства СХС. Был офицером - инструктором Высшей школы летчиков-истребителей и 3-й пилотской школы в г.Ниш.
В июле 1925 г., на аэродроме в г.Нови Сад, во время совершения показательного полета на самолете типа «Спад-VIII», «вследствие начавшегося пожара, был вынужден с риском для жизни, совершить экстренную посадку, чем спас аппарат и себя». Получил сильные ожоги.
На 1940 г. - командир 5-го авиационного истребительного полка (г.Ниш).
В 1941 г. освобожден от этой должности. Некоторое время являлся заведующим личным составом при Министерстве авиации Югославии.
С мая 1942 г. - командир 6-й роты 5-го полка Русского охранного корпуса. Произведен в чин майора Вермахта. Участвовал в боях с югославскими партизанами в период с 1942 г. по 1944 г.
С декабря 1944 г. - начальник штаба 1-го авиационного полка ВВС КОНР (Комитета освобождения народов России), находящегося в составе Русской освободительной армии генерал-лейтенанта А.А.Власова.
30.04.1945 г. сдался вместе с остальными военнослужащими ВВС КОНР частям 3-й армии США в районе Лангдорфа. После Второй мировой войны эмигрировал в США.
22.05.1964 г. умер от лейкемии в г. Сан-Франциско (США).

Чины и звания

Подпоручик - 06.08.1912 г.
Поручик - 31.08.1914 г.
Штабс-капитан - 07.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 18.01.1915  г. «за удачные разведки в октябре 1914 г. под Варшавой»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 19.03.1915 г. «за удачные разведки в августе 1914 г. в Восточной Пруссии»;
Орден Святого Георгия 4-й степени - ВП от 28.07.1915 г. «за то, что 3-го ноября 1914 г., производя в качестве наблюдателя воздушную разведку в районе Ленчицы и Домбе, обнаружил движение корпуса противника, направленного в обход правого фланга и в тыл армии. Во время разведки аппарат подвергся сильному артиллерийскому огню, пробившему его в 9-ти местах. Своевременно доставленные сведения дали возможность принять меры, приведшие к успешному парированию угрозы флангу и тылу армии»;
Орден Святой Анны  3-й степени с мечами и бантом - ВП от 11.02.1916 г.
Георгиевское оружие - ПАФ от 04.03.1917 г. «за то, что, летая 20-го апреля 1916 г. с наблюдателем того же отряда, штабс-капитаном Евсюковым, на самолете типа "Моран-Парасоль" с целью фотографирования батарей противника в районе оз. Нарочь, заметив немецкий малый "Альбатрос" истребительного типа, наши летчики бесстрашно бросились на немца и, сблизившись с ним на расстоянии 75 шагов, вступили в бой, расстреливая его из Нагана и Винчестера. Немец, отстреливаясь из пулемета, сделал два круга и стал уходить. Тогда поручик Шебалин, вместе со своим наблюдателем, несмотря на рану в руку, полученную в первый же момент боя, погнался за немцем и прекратил преследование только по израсходовании всех патронов. После того, дав возможность своему наблюдателю закончить фотографирование батарей, благополучно опустился на аэродром. При осмотре аппарата, в нем обнаружено 23 пробоины разрывными пулями ».
За период Гражданской войны награжден орденом Святого Николая Чудотворца - Приказом Главнокомандующего Русской армией № 3712 от 01.10.1920 г.



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Александров К.М. Армия генерал-лейтенанта А.А. Власова 1944-1945.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26967. Л. 50-61; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 312-644; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 98; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 37; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2237; Ф. 2077. Оп. 1. Д. 112. Ч. 1. Л. 882-882 об. РГВА. Ф. 28361. Оп. 1. Д. 118. Л. 5-10; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 219. Л. 182 об.; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 221. Л. 7, 27; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 242. Л. 140-143; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 248. Л. ПО; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 254. Л. 12; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 78, 89 об., 103; Ф. 39540. Оп. 1.Д. 312.Л. 37.


 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2018 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты