АВИАЦИТАТА

...За последнее время было несколько случаев, когда летчик при спуске самолета "блерио" гоночного типа, видя, что его наносит на какие-нибудь местные предметы, на ходу выскакивал из самолета, причем каждый раз летчик получал тяжелые увечья. Между тем, практика школы ОВФ показала, что при ударах о местные предметы ломаются самолеты, но летчики остаются невредимы, поэтому безусловно воспрещаю на ходу выскакивать из самолетов.

начальник Севастопольской авиационной школы полковник С.И.Одинцов, 1911 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

23 Сентября
23 сентября 1913 г.
Первый перелет через Средизмное море совершил французский пилот Ролан Гарро на Morane-Saulnier. Вылетев из итальянского Сан-Рафаэло, он приземлился в Бизерту (Тунис).
23 сентября 1910 г.
Первая попытка перелета через Альпы предпринята перуанцем Дж.Шавезом на Bleriot.
Пролетев над Симплонским перевалом, он установил новый рекорд высоты - 2633 метра, но разбился во время посадки.
23 сентября 1904 г.
Орвил Райт совершил первый полет по замкнутому маршруту.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ШТОКМАР Владимир Сергеевич
АВИАЦИЯ
ШТОКМАР Владимир Сергеевич
Звание: Штабс-капитан
Даты жизни: 05.07.1891 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Владимир Сергеевич Штокмар родился 5 июля 1891 года в Витебской губернии. Окончил Суворовский кадетский корпус (1909 г.), Николаевское инженерное училище (1912 г.), Военную авиационную школу (1916 г.).

С 1909 г. по 1912 г. обучался в Николаевском инженерном училище.
06.08.1912 г. выпущен в Ковенскую крепостную саперную роту.
09.08.1913 г. командирован в авиационный отряд при 4-й воздухоплавательной роте.
С 05.09 по 07.10.1913 г. - обучающий офицер команды запасных нижних чинов, призванных для отбывания учебного сбора, затем заведующий унтер-офицерским классом. С 29.11 по 01.12.1913 г. - временно и.д.адъютанта роты.
С 04.12.1913 г. по 17.07.1914 г. - заведующий пироксилиновым складом Ковенской крепости.
С 01.02.1914 г. - заведующий подрывным классом.
18.06.1914 г. командирован в Ковенский крепостной авиационный отряд для обучения наблюдению с аэропланов.
С 21.07.1914 г. - заведующий подрывными командами 2-й роты.
07.08.1914 г. прикомандирован к Ковенскому крепостному авиационному отряду.
С 28.10.1914 г. - наблюдатель того же отряда.
03.04.1915 г. прикомандирован к 32-му корпусному авиационному отряду.  
С 24.07.1914 г. по 03.04.1915 г. - в 27-м корпусном авиационном отряде, в составе гарнизона осажденной Ковенской крепости.
10.04.1915 г. переведен в 32-й корпусной авиационный отряд.
21.03.1915 г. с отрядом включен в состав авиации Черноморского флота.
С 10.05.1915 г. - в распоряжении Командующего 8-й армией.
С 15.09.1915 г. по 15.10.1916 г. обучался в Военной авиационной школе, назначен в 11-й корпусной авиационный отряд.
С 30.10.1916 г. - казначей отряда.
С 03.12.1916 г. - временно и.д. заведующего хозяйством.
С 06.02.1917 г. - начальник 25-го корпусного авиационного отряда.
На сентябрь 1917 г. состоял в 3-м авиационном дивизионе.
С 15.12.1917 г. - временно и.д. командующего 3-м авиационным дивизионом.
30.12.1917 г. убыл в отпуск.
С января по октябрь 1918 г. являлся слушателем Военно-инженерной академии.
С октября по декабрь 1918 г. состоял в прикомандировании ко 2-му авиационному парку.
С 25.12.1918 г. - в 4-м авиационном поезде-мастерской РККВВФ.
С 25.04.1920 г. - начальник 4-го авиационного поезда.
С 21.01.1921 г. - старший инспектор при штабе Управления воздушного флота Киевского военного округа.
09.07.1921 г. прикомандирован к Штабу начальника Воздушного флота РСФСР.
24.10.1921 г. зачислен в резерв РККА.
С 02.01.1922 г. - начальник технического отделения штаба 2-й эскадры РККВВФ.
23.03.1923 г. «за халатное отношение к служебным обязанностям, способствовавшее хищению на эскадренном складе горюче-смазочных материалов, отстранен от занимаемой должности и предан суду Революционного трибунала». Оправдан.
С 01.10.1923 г. - начальник технической части истребительной эскадрильи 2-й эскадры РККВВФ.
С 18.10.1924 г. - помощник командира 3-й отдельной истребительной эскадрильи ВВС СССР.
10.12.1924 г. уволен в бессрочный отпуск.
14.12.1925 г. уволен в запас РККА «по возрасту», с зачислением на учет по Киевскому военному округу.

Чины и звания


Подпоручик - 06.08.1912 г.
Поручик - 01.10.1914 г.
Военный летчик - 13.10.1916г.
Штабс-капитан - 27.09.1917 г.

Награды

Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 28.07.1916 г.
Георгиевское оружие - ВП от 11.11.1914 г. «за то, что 12-го сентября 1914 г. произвел смелый полет над расположением противника, был обстрелян артиллерийским и ружейным огнем, доставил сведения об общем направлении наступления противника».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 127-697; Ф.493. Оп. 3. Д. 169. Л. 90; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 9-10; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2267; Ф. 2094. Оп. 1. Д. 2. Л. 327. ЦАМО РФ. Л/д. 266691.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты