АВИАЦИТАТА

...Голубоватый эфир, любовно носивший меня в своих бархатных объятиях, мне родственней земли, не в бессознательности ли этого ощущения кроется тот огромный интерес масс, который пробуждает авиация...

Сергей Уточкин.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 Сентября
22 сентября 1902 г.
Первый дирижабль, построенный и испытанный англичанином поднялся в воздух в Лондоне.
Это был мягкий дирижабль «Меллин» Стенли Спенсера с объемом оболочки дирижабля 566 куб.м, оснащенный бензиновым двигателем с водяным охлаждением системы Боше - Сантос-Дюмона мощностью 20 л.с., который приводил в действие двухлопастный воздушный винт.
22 сентября 1910 г.
Лейтенант флотв Г.В.Пиотровский впервые совершил полет над морем с пассажиром на борту "Блерио XI 2".

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ВОРОТНИКОВ Александр Степанович
АВИАЦИЯ
ВОРОТНИКОВ Александр Степанович
Звание: Полковник
Даты жизни: 26.08.1878 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Александр Степанович Воротников родился 26 августа 1878 года в Екатеринославле. Получил начальное домашнее образование. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1902 г.), Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота (1912 г.).

30.08.1899 г. вступил в службу на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 133-й пехотный Симферопольский полк.
С 1900 г. по 1902 г. обучался в Чугуевском пехотном юнкерском училище.
07.07.1902 г. выпущен в 121-й пехотный Пензенский полк.
22.08.1902 г. зачислен в списки полка.
С 03.06.1904 г. по 11.10.1905 г. находился в действующей армии в составе полка. Участвовал в боях с японцами при стан.Ташичао 10 и 11.07.1904 г., в сражениях под
гг. Ляоян, Мукден и д.Сандепу.
18.07.1904 г. ранен в бою у д.Лагоулин ружейной пулей в спину.
С 03.08.1904 г. - начальник «охотничьей команды».
С 09.09.1904 г. - начальник конной «охотничьей команды».
С 01.07.1906 г. - заведующий солдатской чайной лавкой.
С 28.10.1907 г. - полковой адъютант.
05.04.1910 г. отчислен по собственному желанию от должности полкового адъютанта.
С 07.04.1910 г. - адъютант 3-го батальона и и.д. начальника команды связи.
С 01.09.1910 г. - начальник команды связи.
26.02.1911 г. командирован в г.Киев для держания предварительного испытания при штабе военного округа на предмет поступления в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба.
08.03.1911 г. прибыл из командировки.
С 26.10 по 10.12.1911 г. состоял в прикомандировании к 7-му саперному батальону «для изучения телеграфного дела».
26.01.1912 г. командирован в Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота.
С 15.02.1912 г. - начальник команды нижних чинов школы.
09.07.1912 г. сдал экзамен на звание летчика.
11.10.1912 г. выполнил условия на получение звания «военного летчика» во время маневров в Варшавском военном округе.
С 08.01.1913 г. - в 7-й воздухоплавательной роте.
С 26.04.1913 г. - и.д. начальника 1-го отряда роты.
23.06.1913 г. прикомандирован к 3-й авиационной роте, назначен начальником 9-го авиационного отряда.
08.08.1913 г. 9-й авиационный отряд переименован в 9-й корпусной авиационный отряд.
27.07.1914 г. выступил с отрядом на театр военных действий.
С 06.02.1915 г. - командующий 2-й авиационной ротой.
С 13.10.1916 г. - командир 2-го авиационного дивизиона.
С 01.02 по 08.03.1918 г. - помощник Инспектора авиации армий Западного фронта по технической части.
08.03.1918 г. избран на должность командира 3-го авиационного дивизиона. Призван на службу в РККА.
С 30.05.1918 г. - начальник авиации отрядов Завесы западной полосы.
С 05.07.1918 г. - начальник окружного управления РККВВФ Московского военного округа.
С 01.08.1918 г. - начальник Главного управления РККВВФ.
С 13.06.1919 г. - военный летчик при Главном управлении начальника снабжения РККВВФ.
С 23.12.1919 г. - технический инспектор Главного управления РККВВФ.
С 01.05.1920 г. - помощник начальника Главного управления РККВВФ по организационно-строительной части, затем помощник по авиации.
С 04.09.1920 г. - главный технический инспектор Главного управления РККВВФ. В январе 1921 г. находился в командировке на инспектировании всех авиационных частей Туркестанского военного округа.
С 14.04.1921 г. - начальник 1-й военной школы летчиков РККВВФ.
С 03.12.1923 г. - постоянный член тактической секции Научного комитета при Управлении ВВС РККА.
На 1924 г. - штатный преподаватель Высшей школы военной маскировки РККА.
31.12.1924 г. уволен в запас РККА «за невозможностью соответствующего использования», с постановкой на учет в г. Москва.
В 1925 - 1926 гг. работал в Авиационном тресте при Главном управлении Гражданского воздушного флота.

Чины и звания

Подпрапорщик - 23.08.1902 г.
Подпоручик - 05.09.1902 г.
Поручик - 10.10.1906 г.
Штабс-капитан - 10.10.1910 г.
Военный летчик -11.10.1912 г.
Капитан - 30.12.1914 г. за боевые отличия.
Подполковник - 02.04.1917 г.
Полковник - 27.09.1917 г.

Награды

Ордена:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 19.03.1905 г. «за отличия в делах с японцами с 18 по 19 июля 1904 г.»;
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 11.12.1905 г. «за отличия в делах с японцами»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - ВП от 11.12.1905 г. «за отличия в делах с японцами»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 08.01.1906 г. «за отличия в делах с японцами»;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - ВП от 21.11.1906 г. «за отличия в делах с японцами с 12 по 15 января 1905 г.»;
Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами - ВП от 21.11.1906 г. «за отличия в делах с японцами под г. Мукденом в феврале месяце 1905 г.».
Георгиевское оружие - ВП от 09.03.1915 г. «за то, что совершил непрерывный ряд отважных полетов в сфере Львовских укреплений под артиллерийским и ружейным огнем, чем выяснил группировку отошедших сюда сил противника и способствовал в значительной степени выяснению обстановки».
За период Гражданской войны награжден РВСР золотыми часами - 1919 г. «за деятельность в должности технического инспектора Главного управления РККВВФ».



Источники:

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.

Архивные источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27007. Л. 385-386; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 328-088; Ф. 409. Оп. 1. П/с. 139-667; Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 196 об.; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 3-4; Ф. 2094. Оп. 1. Д. 2. Л. 279, 390, 395, 398. РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 551; П/с. 193-301. ЦАМО РФ. Л/д. 260346.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты