АВИАЦИТАТА

«В случае возникновения войны завтра, нам придется лихорадочно строить дирижабли и подготавливать летный состав для них. Почему бы этого не делать в мирное время, когда это обойдется дешевле.»

Г.Уайли, командир дирижабля "Мэкон" (США), 1934 г.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

24 Августа
24 августа 1875 г.
Родился знаменитый французский летчик и авиаконструктор Эдуар Ньюпор (?douard Nieuport). Строил самолеты с 1908 г., разрабатывал воздушные винты. Установил много авиационных рекордов. Погиб при аварии самолета собственной конструкции 16 сентября 1911 года.
Основанная им фирма продолжала выпускать самолеты, главным образом, военные.
На самолетах Nieuport выдающиеся русские летчики первыми в мире выполнили фигуры высшего пилотажа: П.Н. Нестеров мертвую петлю, а Константин Арцеулов - преднамеренный штопор.
24 августа 1909 г.
Луи Блерио на своем моноплане "Блерио" установил рекорд скорости 74.30 км/час в Реймсе (Франция).
24 августа 1907 г.
М. Воломар на вертолете "Жироплан" конструкции братьев Л. и Ж. Бреге совершил первый в истории авиации полет на вертолете.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Русские летчики и летчики-наблюдатели ВАСИЛЕВСКИЙ Филипп Федорович
АВИАЦИЯ
ВАСИЛЕВСКИЙ Филипп Федорович
Звание: Поручик
Даты жизни: 08.01.1890 г. -
Страна: Россия

Биографическая справка:

Филипп Федорович Василевский родился 8 января 1890 года в Смоленской губернии.
Окончил 4 класса Смоленской гимназии и Чугуевское военное училище в 1913 г.

17.01.1907 г. вступил в службу вольноопределяющимся в 3-й пехотный Нарвский полк.
01.09.1909 г. уволен в запас.
С 1911 г. по 1913 г. обучался в Чугуевском военном училище.
06.08.1913 г. выпущен в 31-й Сибирский стрелковый полк.
С 18.07.1914 г. - младший офицер нестроевой роты.
С 15.12.1914 г. - временно командующий 12-й ротой.
03.02.1915 г. в бою у г. Августова ранен в живот и ногу (числился убитым). Попал в плен.
04.08.1915 г. возвратился из плена инвалидом.
14.01.1916 г. прикомандирован к 7-й авиационной роте для назначения в один из авиационных отрядов наблюдателем.
С 24.02.1916 г. - внештатный наблюдатель 7-го корпусного авиационного отряда.
Обучался в Севастопольской военной авиационной школе в 1917 году.
С июля 1917 г., по окончании Севастопольской военной авиационной школы, на службе в 8-м авиационном отряде истребителей.

Чины и звания

Рядовой - 17.01.1907 г.
Подпоручик - 06.08.1913 г.
Поручик - 24.05.1915 г. за боевые отличия.
Военный летчик - 24.07.1917 г.

Награды

Ордена:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом - ВП от 10.02.1915 г.;
Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» - ВП от 16.04.1915 г.;
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом - ВП от 11.08.1915 г. (пожалован лично Государем Императором);
Св. Георгия 4-й ст. - Приказом по 8-й армии № 3239 от 22.12.1917 г. «за то, что в бою 6-го сентября 1917 г. над м.Липканами, с безумной отвагой, ежеминутно рискуя своей жизнью, под пулеметным огнем с неприятельского аэроплана, 5-ю атаками заставил противника снизиться до 300 метров, 6-й атакой сбил его в нашем расположении у д.Тарасоуце, захватив в плен неприятельских летчиков».



Источники: Архивные источники:
РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1055.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2019 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты