АВИАЦИТАТА

...Мёртвые петли вошли в моду - пришли в высший свет. Совершенно, как в прошлом году "танго"... Все русские авиаторы занялись теперь проделыванием мертвой петли...
В Германии, у которой один из лучших флотов... нет ни одного авиатора, делающего мёртвые петли.
И мне кажется, что немцы правы...
Одна из первых русских авиатрисс Е.Н.Шаховская

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

18 Ноября
18 ноября 1899 г.
Родился знаменитый полярный летчик М.В.Водопьянов.

АВТОРИЗАЦИЯ



Энциклопедия АВИАТОРЫ Первые авиаторы НОЗДРОВСКИЙ Степан Андреевич
АВИАЦИЯ
НОЗДРОВСКИЙ Степан Андреевич
НОЗДРОВСКИЙ Степан Андреевич
Звание: Поручик
Даты жизни: 16.08.1888 г. -
Страна: Российская империя - СССР

Биографическая справка:

НОЗДРОВСКИЙ Степан Андреевич родился 16-го августа 1888 года в местечке Кричев, что в Черниговском уезде Могилевской губернии.
Происходил из дворянской семьи, отец Степана был статским советником.
Окончил 12-ю Санкт-Петербургскую гимназию, а так же физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.
После окончания университета в 1911 году, работал на заводе С. Щетинина. Вскоре поступил в школу авиации Императорского всероссийского аэроклуба (ИВАК). Экзаменационный полёт С. Ноздровского принес новый мировой рекорд: пять «восьмёрок» были выполнены за 6,5 минут.
В 1913 году окончил школу  и был оставлен в школе инструктором.
31.07.1914 г. вступил в службу рядовым «охотником» в Особый авиационный отряд.
28.08.1914 г. отправлен на театр военных действий в составе 34-го корпусного авиационного отряда.
29.06.1916 г. «командирован для сформирования 10-го авиационного отряда истребителей».
С 05.07.1916 г. — начальник 10-го авиационного отряда истребителей.
08.08.1917 г. сдал отряд, прикомандирован к Управлению воздушного флота.
23.08.1917 г. исключен из списков 10-го авиационного отряда истребителей.

После 1917 г. судьба Степана Андреевича Ноздровского бросала в разные места.
С марта 1918 г. — начальник авиационной школы частного Казанского общества воздухоплавания. С августа 1918 г. по январь 1920 г. в белых армиях Восточного фронта.
С августа по октябрь 1918г. — заведующий оперативным отделением Управления воздушного флота Северной группы войск.
С 08.11.1918 г. по январь 1919 г. — помощник начальника Управления воздушного флота по оперативной части.
С января 1919 г. по январь 1920 г. — начальник технического отделения при том же управлении. «За отличия по службе» произведен в капитаны. Назначен сотрудником Иркутской аэронавигационной лаборатории.
С февраля 1920 г. в РККА.
С мая 1920 г. — заведующий аэронавигационной лабораторией 5-й армии, затем заведующий Аэронавигационным отделом научно-опытных мастерских Главного управления РККВВФ.
С января 1923 г. по май 1924 г. постоянный член Научного комитета Главного управления РККВВФ.
С мая 1924 г. — преподаватель Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского, постоянный эксперт Научного комитета Управления ВВС СССР. 16.11.1924 г. переведен в «приватные преподаватели» Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского.
20.11.1925 г. уволен из рядов РККА «как бывший белый офицер».
По личному ходатайству, рассмотренному начальником Управления ВВС РККА, вновь принят на службу.
С 01.05.1926 г. — старший летчик-наблюдатель Научно-опытного аэродрома Управления ВВС РККА.
С 01.10.1926 г. — старший летчик-наблюдатель Научно-испытательного института ВВС РККА.
С 15.01.1927 г. — старший инженер Аэронавигационного отделения того же института.
05.02.1927 г. получил благодарность, объявленную в приказе № 46 по ВВС РККА «за совершенный перелет по маршруту Москва - Смоленск - Витебск - Гомель - Москва».
15.08.1927 г. Степан Ноздровский был уволен в долгосрочный отпуск «за невозможностью соответствующего использования».

Чины и звания

Рядовой — 31.07.1914 г.
Ефрейтор — 12.10.1914 г.
Младший унтер-офицер — 06.12.1914 г.
Старший унтер-офицер — 09.12.1914 г.
Прапорщик — Приказом по армиям Северо-Западного фронта №812 от 20.03.1915 г. за боевые отличия (производство утверждено ВП от 22.11.1915 г.).
Подпоручик — 30.08.1916 г.
Поручик — 17.09.1917 г.

Награды

Георгиевские кресты:
4-й степени № 38420 — Приказом по 10-й армии №66 от 12.10.1914 г. «за воздушные разведки 11-го и 12-го сентября 1914 г.»;
3-й степени № 9358 — Высочайше пожалован 06.12.1914 г. «...за воздушные разведки 2, 3 и 13 октября 1914 г.»;
2-й степени №629 — Приказом по 3-му Сибирскому армейскому корпусу № 9 от 15.01.1915 г. «за воздушные разведки 21 и 27-го ноября 1914 г. сопровождавшиеся метанием бомб и совершенные под сильным артиллерийским огнем»;
1-й степени №293 — «за воздушные разведки 20 декабря 1914 г., 1, 19 и 27 ноября 1915 г. и за перелет из Лыка в Осовец».

Ордена:
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» — «за воздушные разведки 30 июня, 1, 10, 31 июля 1915 г.»;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом — ВП от 27.07.1916 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени — ПАФ от 04.03.1917 г. «за то, что, будучи в чине прапорщика, во время Виленской операции и, главным образом, 22-го августа 1915 г., произвел в обстановке исключительной трудности ряд боевых воздушных разведок под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, причем выяснил и доставил своевременно важные сведения о передвижении весьма значительных сил неприятеля, на основании которых высшим начальством были приняты меры, повлекшие за собой предупреждение прорыва у Молодечно»;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом — ПАФ от 17.03.1917 г. «за воздушные разведки в период Виленской операции»;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — Приказом по 6-й армии № 1126 от 13.09.1917 г.



Источники:
РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27354. Л. 125-141; Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 226; Ф. 2003. Оп. 2. Д. 652. Л. 118-119; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1752; Ф. 2048. Оп. 2. Д. 118. Л. 566-572 об.
РГВА. Ф. 39499. Оп. 1. Д. 294. Л. 4; Ф. 40215. Оп. 2. Д. 217. Л. 12-13.
ЦАМО РФ. Л/д. 271943.

 
RSS Feeds

Rambler's Top100 2008-2017 © РетропланЪ
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна.
Карта сайта - О проекте - Новости - Контакты