АВИАЦИТАТА
Недалеко от Новой Деревни было Коменданское поле, где происходили первые авиационные недели. Полета иногда приходилось ждать томительно долго. Гул моторов заглушался ревом толпы. По большей части, сделав круг, аэроплан в изнеможении садился. Но все-таки человек летал!
Из газет. С-Петербург, 1910 г.
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
04 Июля
4 июля 1916 г. Одержана первая победа 4 самолётов с авиатранспорта «Орлица» в бою с немецкими самолётами. День рождения морской авиации России. (по ст.стилю)
4 июля 1924 г. Русский изобретатель Котельников подал в Комитет по делам изобретений заявку на "приспособление к одежде авиатора для помещения в ней спасательного парашюта". По этой заявке ему был выдан патент № 1607 (парашют РК-3 - стал первым парашютом с мягким ранцем).
4 июля 1880 г. Можайский первым в России подал заявку на патент по созданию аэроплана (получил его 3 ноября 1881 года).
4 июля 1911 г. Состоялся первый в мире коммерческий авиарейс. Пилот Горацио Барбер по заказу General Electric перевез на самолете Valciria ящик с лампами накаливания из Шорехэма в Хув за 100 фунтов.
4 июля 1928 г. Мировой рекорд дальности в 7188,25 км. был установлен итальянцами Феррари и Прете на самолете Савойя-Маркетти S64 (Savoia-Marchetti).
|
Энциклопедия Rumpler 6B (Румплер 6B) гидросамолет сопровождения
|
|
АВИАЦИЯ
Rumpler 6B (Румплер 6B) гидросамолет сопровождения |
|
Страна: Германия
Производитель: Румплер Флюгцойгверке
Конструктор: Эдмунд Румплер
Первый полет: 1916 г.
Тип: гидроплан
|
Описание:
Инженер Эдмунд Румплер свои конструкторские навыки развивал работая в крупных автомобильных и моторостроительных компаниях («Адлер», «Даймлер»). Увлекшись авиацией, он в 1908 г. организовал компанию «Эдмунд Румплер Люфтфарцойгбау». Позже название компании неоднократно менялось. Первые сконструированные им самолеты напоминали французские монопланы «Антуанетт». В 1910 г. после знакомства с австрийским создателем оригинальных самолетов «Таубе» И. Этрихом Румплер организовал на заводе производство его машин. При этом в конструкцию «Таубе» было внесено множество доработок менялось крыло, шасси, фюзеляж, система управления. К 1914 г. был разработан тип 4С, у которого лишь крыло напоминало о его «предках». Параллельно с 4С был создан и бипланный вариант 4А, принятый на вооружение кайзеровской армии под индексом ВI. В то время шеф-пилотом компании стал будущий авиаконструктор Гельмут Хирт. Компания Румплера одной из первых в Германии (в 1913 г.) начала строить гидросамолеты, причем с перспективным двухпоплавковым шасси, и летающие лодки (4Е). На поплавки устанавливались серийные машины - «Таубе» и ВI, а позже С I (5A2). В 1916 г. на основе задания флота на одноместный гидроистребитель сопровождения был построен самолет 6В. За основу была взята конструкция С I. Двигатель Мерседес D.III был хорошо закапотирован. Всего было произведено 88 машин. Самолеты летали на Черном и Северном морях и проливе Ла Манш. На бельгийском побережье они укрывались в бетонных ангарах, откуда к морю их на специальных площадках отвозил паровоз. На воду машины спускали краном. Выпущено несколько самолетов в варианте 6 В-2, отличавшихся формой оперения. По конструкции 6В был в основном деревянным с деревянными двухреданными поплавками. Из стальных труб были выполнены поперечный набор ферменного фюзеляжа, рама оперения, стойки шасси. Носовая часть фюзеляжа обшивалась фанерой, все остальное - полотном. |
|
Технические характеристики:
ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
| Модификация | Rumpler 6B
| Длина, м.
| 9.05 | Высота, м.
| - | Размах крыльев, м.
| 12.2 | Площадь крыла, м2
| 36 | Масса, кг.
| | пустого
| 790
| максимальная взлетная
| 1140
| Двигатель
| 1 х Мерседес D.III
| мощность, л.с.
| 1 x 160
| Максимальная скорость, км/ч
| 153
| Продолжительность полета, ч.мин
| 4.00 | Максимальная скороподъемность, м/мин
| - | Потолок практический, м.
| 5000 | Экипаж, чел.
| 1 | Вооружение
| пулеметное 1 х 7, 62-мм синхронный пулемет «Шпандау» |
Источники:
Обухович В.А., Никифоров А.Ф.Самолеты Первой мировой войны: Впервые все типы и модификации самолетов Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Франции, России, Италии - 368 с. Мн: Харвест 2003 г.
|
|
|
|